Махмуд Рахимов

Можно ли использовать лак для живописи при работе с деревом?

Ярослав Цевелёв

Живописный лак создает тонкий слой на уже готовом живописном грунте, придает блеск и яркость краскам нанесенным на холст.

В росписи по дереву оживить краски и закрепить то что наненесено на дерево можно.
Но для создания глянца и придания товарного вида изделию живописным лаком придется покрывать не три четыре слоя, а слоев этак 20-30, с учетом того, что живописный лак сохнет не за 20 секунд, а порой сутки и более, на лакировку можно потратить изрядное колличество времени.

Вибирайте покрывные бесцветные лаки типа паркетного - пентафталевый или акриловый.
Нитро-лаки иногда вступают в реакцию с красками и часто бывают не прочными при высыхании.

Евгений Тебякин

Можно, только хлопотно. Долго сохнет.
Есть простой способ, использовать лак на водной основе. Всё делается быстро, чисто.

Лак Тиккурила Уника Супер – неизменно высокое качество при доступной цене. Он используется не только для придания древесине ухоженного вида, но и для создания защитной пленки, предотвращающей размокание и повреждение основания. Лак для бани Тиккурила используется для обработки стен и потолка. Он обеспечивает сохранность материала в течение длительного времени.

Tikkurila лак на водной основе также совершенно безвреден. Он может быть использован для внутренней отделки жилых помещений.