Алексей Настюшенков

Ну как же наконец отучить мелкую собаку-кобеля ссать, метить иногда на кровать, шторы и углы???

Он прекрасно знает, где его туалет, он приучен ходить именно туда, но тем не менее он МЕТИТ разные места, и когда его ругаешь либо огрызается рычит, либо уходит и прячется. Но все равно это делает, когда никто не видит. !!

Ругать бесполезно, он понимает, что нельзя, но делает. Уже шторы пришлось укоротить. Ковры стелить нельзя категорически, будет обоссан.
У него есть игрушка-подрушка, которую он имеет...

Но он уже взрослый, наверное нельзя кастрировать.

Не уже ли никак иначе не отучить??? может закрывать в туалете, или не кормить.... или другие методы есть? спреи эффетивные?

Максим Цыбин

Кастрация может и поможет 50/50., гарантию ни кто не даст.
Надо было кобеля приучать к улице, а не к ссаным тряпкам и не было бы у вас сейчас таких проблем.

Елена Елисеева

"приучен ходить именно туда" - то есть на улицу? Если нет, то вот в этом и проблема. Выгуливать собаку надо.
это вообще частая проблема владельцев собак мелких пород, всё из-за домашних туалетиков и пеленок.
Более крупные собаки, например, так дома не сделают, потому что их регулярно выгуливают, и они метят на улице в процессе прогулки

Maral Iskandarova

о бог мой. . как это нельзя кастрировать? некаторых в 11 лет кастрируют по мед. показаниям...

Алла Шклярук

Сколько ему? Кастрировать надо. Вроде до 7-8 лет ещё можно.
Надо было к улице приучать.
И что огрызается - это правильно. Вожаку же никто не запрещает территорию метить? Зачем же вмешиваетесь, рядовой?)

Mashulya Podosinnikova

Если метит, то кастрируйте. Других вариантов нет.

Кастрировать-то можно, но поможет ли? Раз уже начал метить, то вряд ли кастрация решит эту проблему.
Теперь только мириться.

Га
Галина

Никак. Это природный инстинкт. Держи её во дворе.

Юлия

никак, надо эти темы изучать. до покупки мелких пород кобелей или кастрировать во время...

Ек
Екатерина

Женить тогда поумнеет

Прокопов Макс

Кастрация. Где-то через месяц с небольшим метить станет реже. И наказывать их нельзя, они после делают назло 😞

Алексей Макаренко

возможно он пример зацепил у учительницы, измениться попробуйте - вокруг вас что-то изменится

Ирина Борисова

Рома прав- вы скорее всего рядовой. если эта привычка закрепилась, только кастрация

Маруся Михайлова

не надо кастрировать, а надо сделать узи. возможна мочекаменная болезнь

Анастасия Соболева

только кострация может помочь. он перестанет метить свою территорию. это частая проблемя именно мелких пород.

Сергей Михайлов

Кастрировать можно, кто вам сказал глупость что взрослого нельзя. Вопрос поможет ли?
А вообще нужно было с детства воспитывать и наказывать, и приучать гадить на улице, а не дома...