Лена Пур

моему котёнку 9 месяцев и мы никак не можем отучить его ходить в туалет на ковёр. Как можно отучить? Помогите пожалёйста!!

Татьяна Глазкова

Антигадин в магазине купить и побрызгать там где гадит.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

в зоомагазине продают всякие средства для этого

Кирилл Самойлов

Кошки не любят запах цитрусовых. Попробуйте развести лимон в воде и опрыскать ковер

Светлана Агапова

можно побрызгать соком апелисина, мандарина или лимона. А ещё в зоомагазинах продаются спреи, которые имеют неприятный для животного запах. Мы когда купили и побрызгали диван (котёнку 2 месяца было и она ходила то в лоток, то на диван) завоняло жутко. И кошке не понравилось и нам. Но где-то через час вонять перестало, а кошка больше туда не ходила. Теперь от дивана не пахнет ни кошкой, ни спреем.

Ев
Евгения

Когда сделает дела вы лицом покажите и скажи так делать нельзя

Алена Колодина

Нужно бороться с причиной того, что он не ходит в лоток. Ему мог запросто не понравится наполнитель. А может и сам лоток не нравится. Ещё кошки никогда не гадят там, где едят, т. е. если лоток в непосредственной близости к мискам стоит-им это не понравится. А также многие кошки могут быть стеснительными, которые не могут ходить в открытый лоток. Такую кошку сложно научить ходить в туалет. Помочь вам сможет только закрытый лоток. Ставить лоток необходимо в подходящее для кошки место. Укромное (а кому понравится, когда он сидит на горшке, а вокруг него люди ходят? )
А чтоб на ковёр не писял, попробуйте купить в зоомаге спрей-антитуалет. Он стоит рублей 70. Мы так в подъезде от дворовых котов брызгали.