Елена Арсеньева Арсеньева

Как развивать малыша если он родился раньше срока?

Юл
Юлия

сначала не мешать ему спать.. потом -так же как и родившегося в срок.. массаж, гимнастика, питание, игрушки по возрасту

Helena

лечение у невролога, развивание - у дефектолога.

Андрей Сергеев

у меня тоже не доношенные дети, (что с первым что со вторым) спали много и долго, просыпались когда кушать хотели, гимнастику я делала

Айко Торосян

так же, как и других детей.. .
Недоношенные ничем не отличаются от доношенных, спустя несколько месяцев, когда догоняют сверстников.. . До года надо делать "скидку",что родился раньше срока и не требовать от ребёнка "рано садиться, рано ходить и т. д. "

Ир
Ирина

если родился больше 2-х кг, то как правило хорошо . если меньше 2- кг, то могут быть проблемы. как правило они рождаются с незакрытым окном. в любом случае наблюдение у всех специалистов. окулист -могут не дорасти сосуды. кардиолог-закрытие овального окна. невролог...