Александр Сёмин

Что делать с испорченной кошкой

Перевезли бабушку к себе в квартиру тк она стала уже слишком старенькая. Вместе с бабушкой пришлось привезти и её кошку. Но кошка абсолютно испорчена. В старой квартире за ней почти не было ухода и в туалет она ходила как попало. Когда кошка оказалась у нас, она была тощая, у нее лезла шерсть и даже ходила она иногда кровью. После лечения и жизни около полу года в деревне выглядит она полностью здоровой, но постоянно гадит. Гадит где хочет, чаще под диваном у бабушки. Ничто не помогает. У нас свой кот ещё есть и мы бы потянули второго, но это невыносимо! У нас почти вся квартира в коврах. Кошка уже не котенок, переучить никак не получается. Уже неделю сидит в клетке, но жалко же, что делать не знаем. Так-то она не проявляет агрессии и мурчит так, что на всю квартиру слышно. думали отдать, но кому отдать животное, которое везде ссыт и гадит. причем это не месть или недовольство, она просто так привыкла. Ещё она не стерилизована. Изменится ли после стерилизации её поведение? И что делать если не изменится?

Al
Almaz

покажите кошке кто в доме хозяин. гадит-сами знаете что делать (явно не по головке гладить) . перевоспитается еще

Жанна Галькевич

кошка- это довольно умное животное, хоть и принципиальное, а значит ее можно хоть чему научить, нужно только время выдержка и фантазия. к примеру, если ваша кошка жила с бабушкой, наверняка она не видела фена и боится его до смерти, как и большинство кошек. сделайте так: нагадила- носом туда, сразу в клетку, включаете фен и ложите его туда же и держите ДОЛГО. кошку не жалейте, жалко будет если выбросить придется, в квартире держать такую-ужас, взять ее у вас-тоже никто не возьмет, это перевоспитание займет очень много времени, может месяц или два, но результат даст точно.
в зоомагазине специальный спрей продается для приучания к туалету, но это сомнительный вариант, хотя попробовать стоит. вобщем удачи вам, терпения и все получится!

кстати тут уже сказали про землю- очень дельный совет. положите в лоток землю вместо наполнителя

Алишер Сахибназаров

Бить кошку нельзя. Лучше тыкать мордочкой в кучку только желательно сразу после того как нагадила, а то у кошек слабая ассоциативная составляющая. И если наказать не сразу она потом просто не поймет за что ее наказали. Еще и специально отомстить может. А в туалете ставить лоток с ЗЕМЛЕЙ, а не наполнителем. Уличная кошка к наполнителям непривычна. Землю наполнителем придется заменять постепенно.

Ал
Александра

Дааа... Очень сложно Вам будет. Думаю Вы уже не приучите ее к лотку и ссаться она везде будет. Смиритесь.

Ро Ман

После стерилизации поведение не измениться, тем более кошка не молода и будет для неё тяжёлый послеоперационный период. Мы после смерти бабушки из деревни привезли кошку, она тоже не ходила в лоток и просилась на улицу. На улицу мы её не пускали и она везде гадила, а потом летом прыгнула с 4 этажа на клумбу и ушла гулять, больше мы её не видели. Мой совет: пускайте кошку на улицу, если не жалко на случай если вдруг потеряется.

Ольга Баранова

Нет идей, может есть какие-то ароматизаторы для горшков, чтобы кошка ходила где положено, если же есть, то лучше купить по дороже, чтобы эффект был

Се
Серёжа

Проблема!! !
Сочувствую!! !
У меня такое было с кошкой (сфинкс)
она гадила на нашу постель, когда в квартире стала жить жена.
Мы закрыли спальню и ее туда не пускаем.
Я расцениваю это как стресс и ревность....

Инесса Редькина

может она свободы хочет? дайте ей свободы недели на две! ее попинают в подьезде, погоняю коты на улице, народ "приласкает",мне кажеться, она поймет,!

Татьяна

Нагадила накажите. (Но не в коем случае не тыкайте мордой) Наказывать нужно сразу как нагадила. Иначе позже, кошка просто не поймет почему ее ругают. Следите за поведением кошки, ищет куда бы сходить относите сразу в лоток. Закрывайте туалет, пока не сходит в туалет, не выпускайте. Сходила, покормили, дали вкусняшку, поласкали. Мы своих кошек так приучаем. Не получают еды, пока не сходят в лоток. Но еда должна быть всегда дома. Кошка в любое время же может сходить.

Алексей Пасечный

я приучала правда не коашу, а котёнка и приучила. надо поставить киску в лоток взять её лапку и порыть её лапкой наполнитель, потом на место где она рыла посадить кошку. у меня так приучилась очень быстро.

удачи с вашим любимцем!

Murod Ahmedov

Если она хоть разок сходила в лоток, это победа! Поставьте лоток, где "чаще под диваном у бабушки" и потихоньку передвигайте его туда куда нужно, правда, время займет... А может все таки выпускать на улицу? Я говорю не выпустить, а выпускать, у меня две кошки, одна стерильная, другая нет, но по их прихоти, приходится носится по ступенькам вниз (зарядка, однако). Стерилизация это дело хорошее.

Ол
Ольга

после стерилизации не изменится поведение, если вы имеете в виду ссать и гадить.. . даже коты, привыкшие метить, после кастрации продолжают пакостить, привычка.... держите дальше в клетке, выпускайте ненадолго погулять по квартире, и обратно в клетку. не лишайте общения, гладьте, ласкайте животное. ковры целы будут хотя бы

Алексей Голованов

Еще я где-то читала, что кошки в туалет ходят после еды. (моя это правило выполняет- где то через полчаса)

вот покормите ее, и последите

Дмитрий Ткачёв

Ко всему вышесказанному, я бы ещё посоветовала купить спрей в зоомагазине - антитуалет. И брызгать где она гадит. Мы так спасли наш подъезд в т. ч. нашу квартирную дверь от вони))) )
Клетка-то хоть большая?:)