Павел Усачев

имеет ли право любая мама отказаться от курсов если у её 4 летний ребёнок

повар, повышение квалификации, в Могилёве, институт усовершенствования

Александр Данилкин

Нет, только мать-одиночка.

Надежда Глазунова

а дальше и какие курсы?

Виктор Пришутов

От каких курсов то?

Ди
Дима

Конечно, нет, если хотите работать.
Курсы проходят все! На любой работе. Могут понизить разряд и зарплату!

Анастасия

Скорее всего это курсы повышения квалификации ?
Не все мамы могут отказаться. Мать воспитывающая ребенка одна. Можно получить отсрочку по уважительной причине.
Учтите, на все виды повышения квалификации работодатель тратит свои, в гос. организациях -бюджетные, деньги. В следующий раз это будет поводом для расторжения трудового договора с Вами.