Далер Джабаров

Имеет ли право организация построевшая жильё требовать изменить договор пожизненой аренды на соц. найм?

У нас есть квартира, которую мы получили от организации. В ней прописаны 3 человека. Договор пожизненой аренды. Недавно у этой же организации мы купили квартиру. Теперь директор организации отказывается прописывать кого-либо из ближайших родственников в купленой нами квартире, пока мы не согласимся сменить в старой квартире договор с пожизненой аренды на соц. найм.
Имеет ли он право отказать в прописке кого-либо в купленой квартире, пока в старой главный квартиросъёмщик не изменит договор?

Надежда Телицына

Т. е директор организации является собственником купленной вами квартиры и по совместительству заведает регистрацией УФМС. Так что ли? Если так то вам надо обращаться в правоохранительные органы.
Что касается " договор пожизненной аренды" с организацией, то ответьте на вопрос вопрос. Пожизненно - это на срок жизни. Только чьей. Вашей семьи или директора.

Даниил Марченко

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. (статья 49 Жилищного кодекса) . Думаю, вам лучше обратититься к юристу не по интернету.