Сергей

Имеет ли право старшая по дому требовать договор найма квартиры?

Квартира не приватизированная, весит долг (не увеличивается), главный квартиросъемщик не живет в квартире (ее трудно найти), мы проводим стабильную ежемесячную оплату, для чего старшей по дому наш договор о найме? Она увиливает от ответа, говорит требуют в системе города.

спасибо всем!!суть я поняла. Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (164837) 1 час назад
А кто вы? ответ: муж и дочка прописаны в квартире.

Андрей Дзюба

я не знаю в Жилищном Кодексе таких понятий, как "Главный квартиросъемщик" и "Старшая по дому"
Может еще есть "Смотритель за тараканами"?
если объясните, что это за понятия, тогда и подскажу

главный квартиросъемщик--это архаизм от СССР, сейчас--наниматели жилого помещения с абсолютно равными правами, а старшая по дому--вообще отсебятина

Натали

старшая по дому- это выдуманная должность.

Ольга Таратухина

Она имеет право требовать а ты имеешь право ее послать с ее же требованиями.

Наталья Метальникова

Старшая, средняя, не имеет значение. Это просто соседи, которые не имеют права вмешиваться в вашу частную жизнь.

Lestrigon Lestrigon

Если квартира является муниципальной, то собственник - город. В этом случае наниматель (как вы его называете -квартиросъемщик) обязан согласовать сдачу квартиры в поднайм с администарцией города. Поэтому по доносу старшей по подъезду вас могут наказать вместе с нанимателем. Плюс, в январе вступил в силу так называемый закон "О резиновых картирах" - могут оштрафовать. Лучше сделайте всё в соответствии с законом. И за какое число проживающих взимается плата за воду и др. коммунальные услуги? Может быть в квартире зарегистрирован 1 чел, а пользуются ресурсами 5 чел. ? Тоже могут быть проблемы.

Mariya Petrova

А вы предложите ей прийти с ордером на ознакомление с договором подписанным старшим по стране. Вот как принесет, так и покажите.

Дмитрий Зубрев

А кто вы? Если квартиранты, то хозяин не имел права сдавать социальное жилье, тем более имея долг по оплате. Но тут дело УК, а не старшей. Может представитель жилищного отдела муниципалитета по чьей-то жалобе проверить, могут подать в суд.

Юлия Евтюхова

нет!!!! она ни кто

Женя Васильева

она имеет право требовать все что хочет, как и Вы имеете право это не предоставлять.

Ирина

старший по дому-пустое место. просто суёт свой нос во все щели.

Светлана Уткина

А вы на каком основании в квартире живёте--зарегистрированы и вписаны в договор соцнайма? Если да--у вас всех равные права ( главных нет) . Квартиранты--другой вопрос...