Алексей Богданов

ваз 21083 не заводится в мороз. глючит электрика

Доброго дня! Друзья посоветуйте куда копать?

ваз 21083. бензин. карбюратор. Акумулятор -новый. Заряд есть.

Как только становиться меньше минус десяти градусов- Машина не заводится.
Поворачиваю ключ. Она даже не пытается завестись. более того приборка гаснет полностью. Габариты и подсветка дворник во втором положении ключа включаются. Но при попытке завестись, все это гаснет. Никаких звуков щелчков и тп нет. Такое чувство что стартера просто нет в ниличие
Стоит отогреть в теплом гараже пол часа заводится как часы!
Выкрутил и погрел комутатор (от отчаянья в большей степени) не повлияло.

Куда копать что это может быть?

для тест БЫл поставленн АБСОЛЮТНО НОВЫЙ АКБ. К тому же температура повысится на 3-4 градуса. И ОНА ЗАВЕДЕТСЯ. проверено.

Клемы зачищены шкуркой.

Все оказалось проще! Примерзо втягивающее реле. Лечим так один долбит отверткой по стартеру и втягивающему реле. а другой зав заводит) ) а почему так это другой вопрос

Марина Андреева

Банальный окисел на клеммах АКБ!
просто шкуркой зачисти и смажь Литолом.

Илья

клемы аккумулятора, провода на гене, масса и тд

Евгений Никитин

Аккумулятор либо разряжен, либо сдыхает. Не говори, что новый. Сейчас всё новое. Хорошо заряди аккумулятор и пробуй. Посоветовал бы ещё, но вижу, что о плотности, ареометре говорить бесполезно...

Максим

измерь компрессию в цилиндрах . если меньше указанной в инструкции по эксплуатации, то пора делать ремонт двигателя. попробуй использовать при холоде аэрозоль "холодный пуск двигателя" ,на основе эфира, продаётся в автомагазинах .можно, в крайнем случае, выкрутить свечи и прогреть на газовой горелке или паяльной лампе, после чего пробовать завести. я так иногда делаю на своей старой "восьмёрке". мало какое в двигателе? должно быть соответствующее температуре! если обычная жигулёвская всесезонка, то всё ясно, густеет.... храни машину в тёплом гараже или разогревай перед заводкой .