Екатерина Мирошниченко

на морозе (-20)) не заводиться ваз 21083

недавно купил машину, и с неё тутже спиздили колеса))) ) ладно это к делу не относиться колеса я новые поставил.
в -15 заводилось нормально. ну с бубном конечно. но вполне нормально
и вот ударило -20 пробую завестись:
не заводиться. т. е поворачиваю ключ загорелась приборка ...и все!
Такое чувство словно у меня пропал стартер! Прислушался - под капотом тишина. Те стартер даже не пытается, реле не щелкает НИЧЕГО не происходит

Отогрел в гараже - завелась. (так что кумулятор тут явнно не виновен, да новый он авболютно)
Машина карбюраторная, зажигание безконтактное.

Что это может быть?
P//S
гараж не мой да и далеко он от дома.

Lemand

контактная группа замка зажигания...

Игорь Семенов

замок зажигания (контактная группа) проверь! бывает с ним такое! аккумулятор бери домой!

Ивона Шварц

По ходу стартер тоже спиз.. ли.

Трофимова Виктория

масло по сезону?

Алишер Нарматов

смени аккумулятор на новый
или заводи от теплого аккумулятора
а еще полезно вечером, пока двигатель теплый, влить в масло граммов 50 бензина (если предполагается сильный мороз - 75, максимум 100 граммов)
после этого шаманства утром масло будет пожиже и движок легче заведется
зимой вообще полезно иметь два аккумулятора - один держать дома, в тепле и подзаряжать, тогда можно утром от него прикуриться
я, когда покупаю новый аккумулятор, старый не выбрасываю и пользую его для заводки зимой

Людмила Булкина

может щётки на стартере подызносились, у меня такое было на стареньком ниссане. как мороз ниже 20 еле крутит и на последнем чохе заводится ( если повезёт) . когда заводишь, свет гаснет вся напруга на стартер уходит и на искру не хватает.. . впрочем могу ошибаться, это по месту можно определить

Оксана Гагарина

Вариантов масса - вот некотроые из них:
1 - Контактная группа
2 - монтажный блок (на 2108 стоит в самом "сухом" месте автомобиля (прямо над водосливом)
3 - реле на моторном щите.
4 - втягивающее реле.
5 - щётки на стартере.
6 - ротор стартера...