Жа
Жанна

обязательна ли регистрация брака в загсе перед венчанием?

Anvar Fazilov

Нам нужно было предоставить...

Вряд-Ли Это-Я

Обязательна.

Марина Матвеева

Согласно современным правилам Русской Православной Церкви – да, сначала брак регистрируется в ЗАГСе. Пра­вославная Церковь признает гражданский брак (оформленный в ЗАГСе) исходным момен­том создания семьи.
Говорят, что если быть постоянным прихожанином в каком-то небольшом городке, то этот момент можно и обойти. Сама не проверяла и не знаю. Но это будет нарушением закона. Которое боком выйдет именно молодой семье. Потому что государство у нас светское, церковные записи и книги не являются правовой основой. И получится, что венчание было, а вот на государственном уровне брак так и остался не зарегистрированным. Супруги не будут считаться супругами, а следовательно не будут иметь прав на наследство и тому подобного. И ребёнок будет считаться рождённым вне брака.

Владимир Мальцев

Раньше была обязательна

Юлия

Всегда так было, люди венчались, а потом ехали в ЗАГС. По крайней мере, все наши знакомые в такой последовательности эти процедуры проходили.

Сергей. Покатов.

Перед и после венчания совсем не обязательно регистрироваться

Инга Сабурова

даже если венчание перед росписью, у знакомых батюшка попросил документ из загс, что роспись будет. но может это зависит от батюшки

Марина Миланович

Нас обвенчали за 3,5 месяца до росписи.

Эдик Белозеров

Да. Потому что перед венчанием вы должны предоставить или свидетельство о браке или квиток, в какой день будете расписываться. По времени - как получится. Часто видела, что днем венчаются, а роспись делают в ресторане вечером.