Игорь Игорь

могу ли я дать своему ребенку фамилию отца, если он не гражданин РФ, и мы с ним не находимся официально в браке?

Сашуля

не вижу проблемы если он признает этого ребенка и вы с ним вместе идете регистрировать ребенка.... а вот если вы числитесь матерью-одиночкой, то фамилию ребенок получает вашу....

Сашка Щербакова

идите в загс и пишите

Александр Сёмин

Ольга, ничего подобного!

Юля! Фамилию ребёнка, как и его отчество, определяете Вы, лично и самостоятельно!
Можете его назвать хоть Сашей, хоть Машей, хоть Табуреткой!

Но это не значит, что мужчина, на которого Вы "ссылаетесь", будет обязан Вам алиментами или вообще отцовством!
Это совсем другая песня. Это нужно будет потом доказывать в суде.

А если просто "хочу" назвать сына о памяти "друга" - то хоть"Барак Обамович" или "Иоган Себастьянович"... 🙂
Удачи!

Ирина Сабирова

вы можете дать своему ребенку хоть его, хоть другу фамилию и отчество, это не имеет особой важности, за исключением если ваш муж признает отцовство

Вячеслав Соловьев

фамилию вы можете дать только свою, или при наличия Свидетельства о признании отцовства - отца. вариантов больше нет.

Натусик

фамилию ребенку вы даете какую хотите . Но вы не будете являться матерью-одиночкой и не будете получать льготы. Если вы дадите ребенку свою фамилию, а в свидетельстве о рождении в графе отец поставите прочерк, то вы будете считаться матерью-одиночкой и вам будут выплачиваться ежемесячно деньги и плюс льготы в дет саду и школе.