Ирина

Учет бутилированной воды

Всем привет.
Подскажите, как правильно вести учет бутилированной воды в 1 С 8.
Мы торговая организация, воду приобретаем для сотрудников.
Сама вода учитывается на счете 10.01 как я поняла, а вот с возвратной тарой проблемы. В статьях кто пишет, что она учитывается на 10.04,кто на 41.03, а кто вообще предлагает учитывать на забалансовом счете 002.
Всем заранее спасибо!

Таня Жукова

Бухгалтерский учет

На основании п. п. 2 и 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) питьевая вода принимается к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов (далее - МПЗ) по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) (п. 6 ПБУ 5/01).

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, определено, что МПЗ, приобретенные для собственных нужд, подлежат отражению в учете по дебету счета 10 "Материалы".

Соответственно, бухгалтерские проводки, отражающие поступление воды, будут следующими:

Дебет 10 Кредит 60 (76)
- оприходована поступившая от поставщика питьевая вода;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
- учтена сумма НДС (при наличии счета-фактуры, содержащего сумму НДС) ;

Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19
- сумма НДС принята к вычету (при соблюдении всех предусмотренных главой 21 НК РФ условий) .

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 10/99).

Следовательно, если затраты на приобретение питьевой воды рассматриваются организацией как расходы по обычным видам деятельности (в том случае, если организация принимает решение учитывать воду в целях налогообложения прибыли) , то при передаче воды для потребления работниками в учете делается запись:

Дебет 20 (26) Кредит 10
- списана стоимость приобретенной питьевой воды.

Если же организация принимает решение приобретенную воду в целях налогового учета в составе расходов не отражать, то считаем, что расходы в виде стоимости питьевой воды признаются прочими и учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы":

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 10
- стоимость воды включена в состав прочих расходов;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 19
- сумма НДС учтена в составе прочих затрат.

Согласно п. 2 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" (далее - ПБУ 18/02) данное ПБУ может не применяться субъектами малого предпринимательства.

В случае применения организацией ПБУ 18/02 в бухгалтерском учете следует отразить постоянное налоговое обязательство (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02):

Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- (стоимость затрат на воду, включая НДС (постоянная разница) х 20%) - отражено постоянное налоговое обязательство.

Артур

все выше сказанное очень хорошо.... но еще надо доказать справкой из
СЭС что вода из крана не пригодна для питья... тогда все можно списать
на расходы

Елена Кротова

Сейчас не нужно ничего доказывать, давно уже минфин разрешил списывать воду на расходы! а вот я не понимаю, а зачем вам ее где-то отражать! вы что за нее деньги должны? вода поставляется вместе с тарой, так зачем ее где-то учитывать? не тратьте время

Марина Цыганкова

Вам уже подробно все рассказали, могу только посоветовать закупать качественную бутилированную воду, например следующих производителей - http://pupsmarket.ru/shop/dlja-mamy/voda-mors-i-napitki. Стоимость питьевой воды зависит от ее качества, глубины скважины и т. д.