Анна Пучинова

опель 1.3 дизель горит лампочка то спиральки то неисправность это прожиг сажевого фильтр? при этом в масле солярка почем

Паша Максимов

Со спиральками это свечи накала, А если соляра в масле то это плохо очень, двигатель в ремонт.

Елена Прокуратова

Соляра в масле- форсунки льют. В ремонт топливную отдавай (тнвд, форсунки) , и лампа спиральки здесь не при чем.

Светлана

Оля! Про соляру в масле не скажу, это к дизелистам. А вот про лампочку и неисправности в электрике постараюсь.
Лампочка в виде спиральки загорается при холодном двигателе, это означает, что при включении зажигания включаются свечи предварительного накала (разогрева цилиндра простыми словами) . При этом двигатель запускать не рекомендуется, да и не запустится он скорее всего. Как только лампочка гаснет, можно стартовать.
В многих дизельных двигателях эта лампочка выполняет ещё функцию CHECK ENGINE. Загорается или мигает она при работающем двигателе в тех случаях: -
Если неисправна свеча преднакала.
Если в блоке управления двигателем есть ошибки по работе датчиков и прочее.
Свечи можно проверить омметром, хотя бывает нелегко, требуется некоторая разборка элементов на двигателе.
А вот если есть ошибки в блоке управления двигателем, то тут нужен сканер, который покажет номер ошибки и дальше её надо будет расшифровать и провести необходимые проверки. Ошибки могут быть по различным датчикам и это может означать не только неисправность датчика, но и так же обрыв провода на датчик, замыкание проводов идущих к датчику, поломанные разъемы и прочие неприятности.