Светлана Филиппова

в каком возрасте котятки начинают активно ползать?

моя кошка неделю назад родила котят. я сделала ей место- большую коробку с мягкой подстилкой. кошка прекрасно сидела там с котятами до вчерашнего дня, вчера она перетащила котяток в детскую кровать, как я ни старалась, она перетаскивает их в кровать все равно! даже ребенка временно пришлось отправить к бабушке) ) вопрос в следующем: когда котята стануть активно ползать, они же могут упасть с кроватки и разбиться? или мама кошка этого не допустит? что делать? сейчас малышам 7 дней)

Мария Мартиросян

3 недели почни активно

Игорь Неупокой

котята будут падать за всеми она не уследит. Нужно как то отучать туда котят таскать .Примерно на 7-12 день у котят открываются глаза. Веки, склеенные до этого времени, начинают постепенно раскрываться, но, несмотря на это, котята все еще ничего не видят. Только что раскрытые глазки у всех котят голубого цвета, через несколько дней котята начинают реагировать на свет или движение. С 12 дня у котята начинают появляться молочные зубы. В 6-8 недель жизни у котят вырастают все молочные зубки.

Обоняние же у котят, в отличие от зрения и слуха, развито неплохо. Поэтому свою маму котята узнают сначала именно по запаху. На 2 неделе котята начинают слышать мурлыканье кошки-матери и уже реагируют не только на ее запах, но и на и звуки, издаваемые кошкой.

С самого рождения лапки у котят очень слабенькие, с помощью передних лапок они могут преодолеть небольшое расстояние, при этом животик не отрывается от пола. Но уже к 2 недели жизни котята пытаются стоять и шагать, а иногда даже и прыгать. После 3 недели котята начинают активно передвигаться и выползать из гнезда. А в возрасте 4-5 недель органы чувств у котят развита почти также, как и у взрослых кошек. Однако, «шлифовка» органов чувств будет продолжаться еще долго.

Например, при беге или прыжках котятам не хватает ловкости и опыта, поэтому их движения кажутся порой неуклюжими. Но котята уже умеют убирать коготки, ведь при рождении коготки у котят выпущены постоянно.

S.
Strannik ....

В 2012 когда у моей кошки были котят то активно ползали где то на 3 недели с половиной но они были очень слабые от природы так что точно не могу сказать