Надежда Моисеева

В наше время есть общины христиан, где Богослужения и христиане похожи на раннюю Церквоь по описаниям из Библии?!

14 Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его. (Деян. 1:14)

41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. (Деян. 2:41-47)

32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. (Деян. 4:32-35)

12 Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом.
13 Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их.
14 Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин,
15 так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.
16 Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все. (Деян. 5:12-16)

11 Бог же творил немало чудес руками Павла,
12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. (Деян. 19:11,12)

1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
7 Всех их было человек около двенадцати. (Деян. 19:1-7)

8 А на другой день Павел и мы, бывшие с ним, выйдя, пришли в Кесарию и, войдя в дом Филиппа благовестника, одного из семи [диаконов] , остались у него.
9 У него были четыре дочери девицы, пророчествующие.
10 Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав,
11 и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников. (Деян. 21:8-11)

Похоже ли такое Богослужение на Богослужение первой Церкви?

Любовь Боброва

А кто-нибудь видел богослужение первых церквей? 🙂 Я нет. А история - это фейк. Так что...

Ел
Елена

Да, есть.
Это церкви евангельских христиан-баптистов.

Анна Милова

Первые христиане были совсем по другому одеты, они ходили в лохмотьях.

Сергей Горохов

нет, баптисты к этому не относят так как они лишены апостольской преемственности и таинств церкви .

Сергей Голдырев

Таинства церкви???)) Разве Бог, который любит нас стал бы от нас что-то важное скрывать? В Библии нет таинств.
И вообще, первые христиане основывали свои учения только на Писании и на том, что их учил Иисус. Их образ жизни и дела ярко это отражали

Мария Зверева

Чтобы знать какой должна быть церковь в видении христа - нужно как минимум по беседовать лично с ним а не полагаться на сарафанное радио

Любовь Виноградова

конечно есть, это пятидесятники, самые истинные христиане.

Па
Павел

Есть, - "Ангелы ночи" называются! Встают очень рано, а некоторые вообще не ложатся.

Улан Чыйбылов

Библия не поддерживает распространенное сегодня мнение о том, что существует много путей к Богу и что все они приемлемы. В Эфесянам 4:5 говорится, что есть только «один Господь, одна вера» . Иисус говорил: «Узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее. Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах» (Матф. 7:13, 14, 21; смотри также 1 Коринфянам 1:10).
Совокупность христианских учений не раз называется в Библии «истиной» , а о христианстве говорится как о «пути истины» (1 Тим. 3:15; 2 Иоан. 1; 2 Пет. 2:2). Так как Свидетели Иеговы основывают все свои учения, нормы поведения и организационный порядок на Библии и верят, что Библия — это Слово Бога, они уверены в том, что у них истина. Таким образом, в их позиции отражается не самомнение, а уверенность в том, что Библия — это тот эталон, по которому нужно проверять свою религию. Они не замыкаются на себе, но готовы делиться своей верой с другими.
Разве другие религии не следуют Библии?
В какой-то мере Библией пользуются многие. Но действительно ли они учат тому, что в ней написано, и поступают ли они в согласии с ней? Подумайте о следующем: 1) из большинства переводов Библии они удалили имя истинного Бога, которое появляется в оригинальном тексте тысячи раз; 2) учение о Троице, их представление о Боге, было заимствовано из язычества и обрело свою современную форму спустя столетия после написания Библии; 3) их надежда на будущую жизнь связана с учением о бессмертии человеческой души, которое не основано на Библии и уходит корнями в верования древнего Вавилона; 4) Иисус сам проповедовал весть о Царстве Бога и велел своим ученикам идти и рассказывать эту весть людям. Сегодня церкви редко упоминают об этом Царстве и члены этих церквей не проповедуют «эту благую весть о царстве» (Матф. 24:14); 5) Иисус говорил, что его истинных последователей можно будет легко узнать по их самоотверженной любви друг к другу. Проявляют ли такую любовь члены церквей христианского мира, когда между их странами начинается война? 6) Библия говорит, что ученики Христа должны быть не от мира, и предупреждает о том, что тот, кто хочет быть другом миру, становится врагом Богу. Однако христианские церкви и их члены активно участвуют в политических делах своих стран (Иак. 4:4). Учитывая все это, можно ли с чистой совестью сказать, что они действительно следуют Библии?