Ольга Свибович

Имеет ли право гл. бух на основании внутреннего распоряжения подписывать (визировать) заявления на отпуск сотрудников пре

бух на основании внутреннего распоряжения подписывать (визировать) заявления на отпуск сотрудников предприятия?

Ната Графичева

визировать может, а подписывать - нет: \это прерогатива руководителя предприятия

Екатерина Лейко

Подписывать и визировать - это две большие разницы

Саня Sav

Визировать т. е. согласовывать-это оплачиваемая должн. обязанность, если эта обязанность установлена локально-нормативным актом для ее должности, то она не МОЖЕТ, а ОБЯЗАНА ставить визу на заявлениях. На работе мы не можем-не можем, мы ОБЯЗАНЫ или НЕ обязаны, потому что за все, что мы ОБЯЗАНЫ нам платят деньги)
И еще -если в ОБЯЗАННОСТИ вашего буха ранее не входило подписани, согласование, утверждение каких либо документов, то данную трудовую деятельность она может осуществлять с помошью доверенности на ее имя, Приказа по лич. составу ЛИБО внесением изменений в ее должн. инструкцию. Но отчитываться о своих оплач. долж. обязанностях она перед сотрудниками совершенно не обязана) у нее есть руководитель с ним и принимаются все решения.