Кр
Кристина

Как высадить и сохранить Гортензию метельчатую?

Ян
Яночка

Весной, как только почва отойдет ото льда и подсохнет, высаживайте. В посадочную яму желательно добавить торф и листовой перегной. При посадке саженец слегка заглубите (2-5см) .
Метельчатая гортензия может расти как на солнце, так и в полутени. Летом при отсутствии дождей поливать. Сохранять на зиму не надо - морозостойкость высокая. Зимует без укрытия.

Сергей Белый

Гортензия хорошо приживается даже облиственная. Если вы уже приобрели саженец и он начал прорастать, то можно его пока посадить в какую-нибудь ёмкость, мы посадили в обыкновенный пакет. Наполните ёмкость хорошей землёй (для рододендронов. азалий и т. п. кислой) , а по весне высадите уже в грунт. В посадочную лунку накидайте ржавых железок при посадке (есть такая маленькая полезная хитрость) , корневая должна плотно соприкасаться с почвой (хорошо уплотняйте грунт при высадке) , сам саженец притените чем-нибудь из подручного (это может быть картонный коробок ), ну и обильно поливайте недели две.

Татьяна Семёнова

Сажать как и все кусты. Не любит яркого солнца. По теории. Хотя у меня цветет одинаково и на солнце, и в тени. В средней полосе хорошо зимует без укрытия.

Рамиль Ахметжанов

Гортензии любят кислую почву. В первый год посадки следует сделать лёгкое укрытие.

Сандра Олефинова

Весной высаживайте в торф Она любит кислую почву Морозов не боится

Игорь Швырлов

Гортензия любит кислую почву и затененное место. а у меня прямо на солнце и почва обычная... а растет очень высокая и обильно цветёт!!! Это я потом узнала, что она любит... Удачи и сажайте смело весной!!!