Маргарита Молотковец

Какие сорта метельчатой гортензии будут хорошо себя чувствовать на солнце в Подмосковье ?

Анна Самохина

Если почва влажная- все гортензии будут хорошо расти, только цветение будет короче

Владимир Вершинин

Берите любой понравившийся сорт. Перечислять их нет необходимости. Место посадки и уход не отличаются. Из всех популярных видов гортензии метельчатая относится к самому светолюбивому виду. При чем у посаженной на прямом солнце не будет отклонений в размере цветов и качестве цветения. Наоборот, у растущих в тенистых участках, цветение будет не такое интенсивное.
В сухие жаркие периоды полив желателен, если осадков не будет около недели. У гортензий корневая система расположена близко к поверхности почвы и, если нет возможности содержать почву влажной, то можно либо замульчировать почву, либо посадить в приствольный круг почвопокровные растения.

Ленинградская область.

Сергей

У меня отлично растёт на солнце "Ванилла Фрейз".
Рязанская область.

Аркадий Ильин

Ванила фрейз

Кристина Петросян

"фантом","грандифлора","ванила фреш","киюшу"...но при нахождении на солнце все они нуждаются в большом количестве влаги...

Александр Кадин

ВСе гортензии любят полутень Если солнце, так утром