Анюта Грибанова

хочу укоренить лимон (лимонела)

есть земля для цитрусовых и корневин, обязательно ли нужен песок, подскажите как лучше это сделать, и как правильно подобрать ветку для черенкования, и не рано ли я решил этим заняться???

какие ветки нужно удалить для дальнейшего черенкования и формирования правильной кроны???

В*
Виктория ***

Все равно Вам нужно формировать крону, а срезанные веточки можете укоренять - так что не рано. Черенки должны быть вызревшими - то есть рост должен окончательно остановится, блеск пропадать и цвет темнеть.
Лично я считаю, что не столько важен грунт для укоренения, сколько микроклимат - ведь бывают случаи, что черенок укореняется дольше года, но благодаря хорошим условиям не пропадает и в конце-концов дает корни. Если хотите посмотреть фото- и видеоматериалы, как укореняю я, то можете посмотреть статью на моем блоге: http://blog.homecitrus.com/2013/02/rooting.html

Алексей Булыгин

Вам понадобится: небольшой стаканчик, керамзит в кач-ве дренажа, пластиковая бутылка, грунт для лимона, перлит, корневин.

Возьмите небольшой стаканчик, проделайте в дне дырочки, на дно положите слой керамзита. Почву смешайте с перлитом, слегка увлажните получившуюся смесь.
Бутылку разрежьте напополам, получится верхняя и нижняя часть.

Ветку для черенка выберите вызревшую, то есть не тонкую, около 5 мм толщиной, но зеленую, а не одревесневшую. Черенок должен быть длиной - 10 см. Листьев на нем должно быть -3-4, но тоже вызревшие, без молодых листиков. Листья отрежьте напополам. Затем срез черенка обмакните в корневин, и углубите в стаканчик со смесью, уплотните замлю вокруг черенка. Не поливайте. Обрызгайте листья черенка из пульвиезатора и поставьте стаканчик в нижнюю часть бутылки, - затем накройте верхней частью бутылки с завинченной крышкой - без щелей, получится как бы такая капсула, внутри которой стоит стаканчик с черенком.
Раз в день на 10 минут отвинчивайте крышку - проветривайте черенок. Если все пройдет удачно, черенок укоренится через 3 недели, удачи!

Добавлено: на вашей лимонелле плоды, - учитывайте это, поскольку на питание каждого плода, должно быть примерно 30 листьев. Я так понимаю, что лимонеллу вы купили недавно и хотите подстраховаться черенком, если это растение не выживет?
Должна сказать, что прежде всего вам следует адаптировать ваше растение, - то есть снять все плоды и пересадить растение в новую землю, т. к. эта земля в которой растение находится сейчас - транспортировочна, она очень влагоемкая, если растение не пересадить, то рано или поздно, оно в ней погибнет.
Как пересаживать - Землю купите для лимона, вытащите растение, встряхните его, лишняя земля ссыпется, затем аккуратно пересадите в тот же горшок, и засыпьте пустоты землей для лимона. Когда растение приживется, видно это будет где-то через полгода, тогда и черенковать можно.

Самую верхнюю веточку можно попробовать укоренить - выше написала как, но обязательно снимите плоды и пересадите растение.

Ив
Иван

Сейчас самое время для стрижки и черенкования. Режьте самую длинную ветку, разделите её пополам (будет 2 черенка) и сажайте в грунт (лучше торф+песок) и под банку. На солнце не ставить.