Александр Руденок

В чем различие между DV PAL и PAL SD

Если меня попросили сделать видео в DV PAL, а я сделаю в PAL SD, это будет принципиально?

Светлана Волобуева

Проекты как раз то и создаются:
DV PAL
DV NTSC
и т. д.
Тут фото из пресетов что ААЕ что АР они выглядят так.
PAL и NTSC это действительно системы цветопередачи
а вот СиДи, аШДи, ФУЛЛ это уже разрешение картинки. Если первое можно закинуть на ДВД балванку, то для фула нужен блюрей.
трям.
Т. е. заказчик тебя ввел в заблуждение (по той причине, что сам не знает чего хочет)

Елена Шелепина

Невозможно сделать DV PAL.
DV - это Диджитал Видео. ЦИФРОВОЕ, понимаешь?
PAL - это система цветности (изначально - АНАЛОГОВАЯ) , а вернее, передачи цветового сигнала (отличается от NTSK передачей цветоразностных сигналов, поднесущими частотами, разрешением картинки и прочей мелочёвкой) .
SD - это Стандарт Дифинишн, т. е. страндартое (когда-то) разрешение 720х576.
Вывод 1: кто тебе дал такое задание?
Вывод 2: делай PAL SD. Получим хоть что-то логичное, а именно: стандартое 720х675, с системой цветности PAL, которое можно будет смотреть на дивидюке и даже отдать на ТВ (именно такой сигнал идёт по нашим эфирным каналам) . Правда, про запись на болванку для просмотра на двд-вертушке - это отдельная история. Нужно будет ещё переводить в MPEG2PS, а по ТВ передают в MPEG2TS.

Ил
Ильгам

никакой разницы не будет. Одно и то же: контейнер avi, 720х576

Александр S

Если немного расшифровать слова Андрея Шаман, то получится примерно так:
- любое DV PAL будет PAL SD.
- PAL SD может быть в разных форматах. -)
Просто сделайте "наоборот" - делаете PAL SD и считаете (конвертируете) в DV PAL.
Удачи! -)