Ир
Ира

как избавится от зеленого налета в аквариуме? с помощью сомиков или есть какие нибудь средства?

Елена Конова

Сребками, либо обратной (войлочной) стороной губки. Из животных, лучше всего борется с ксенококом улитка неретина рогатая (в простонародье "билайн")

Anar Guliev

сомики зеленый налет со стенок не убирают. только улитки. можете завести ампулярий - их численность легко контролировать. Крупные ампулярии хорошо чистят, особенно, если Вы не сыпите слишком много корма.
Но вообще самый эффективный способ - губка раз в 2-4 недели. просто чистите стенки

Руслан

Ручками

Ольга М

Долго и безуспешно боролась с зеленью, пока не посоветовали убойное средство.
Наломайте здоровые, в палец толщиной ветки ивы - или небольшие - в зависимости от размера акваса. Снимите крышку. Поставьте в аквас, не ошкуривая, прям как есть. . За неделю они у вас из воды весь азот вытянут, 100500 убойно проверенное средство. И подальше от света поставьте аквас и кормите поменьше обитателей. кстати, сомики, если они у вас есть будут от ивы без ума

Марина Бухтина

Ну сомик и улитка это бред! Их чтук 500 на 100 литров нужно:)) А вот кстати СИАМСКИЙ ВОДОРОСЛЕЕД очень с этими траблами хорошо борится:)) Почитайте про него. Продается в любом зоомагазе! А вот автор с ответом про ивовые ветки удивил:)) 20 лет аквами маюсь но такое впервые слышу, пойду гуглить мб найду:))

Ве
Вера

ещё можно попробовать содрать зелень дисконтной картой или бритвой.

Ирина Липакова

ампуляха к зелени на стеклу относится прохладно. . она лучше растения пожует)
вот улитка неретина - она может)) ) только берите одну - иначе все яйцами закидают.
сае водоросли первый год только объедает, но с растений. стекла как раз чистят сомики-присоски: плекостомус, анциструс. . только не нужно их при этом сильно кормить)
так рыбка пецилия будет не очень ощутимо, но сошкрябывать иногда кусочки.
Рома еще много чего не знает. уж не знают, гуппей он, видимо, все 20 лет разводил)) )
и чтобы налет не разрастался, рыбку поменьше кормить, убрать свет. главное - убрать свет