Алла

А слово ПОПЫ в христианстве на Руси не случайно появились, им начали называть слуг божьих в храмах? Может кто обьяснит

Надежда Ильина

Поп - сокращенное от "пастырь", в дальнейшем приобрело негативное значение, т. к хороших священников так не называли.

Па
Павел

Это греческое "отец".

Ол
Оленька

Происходит от др. -русск. , ст. -слав. попъ (πρεσβύτερος, Супр.) , русск. поп, укр. піп (род. п. попа́), белор. поп, болг. поп, сербохорв. по̏п (род. п. по̀па) , словенск. ро̀р (род. п. ро́ра) , чешск. , словацк. , польск. , в. -луж. рор, полабск. рüöр "священник, учитель". Ввиду распространения в зап. -слав. это слово должно было быть заимств. из др. -в. -нем. pfaffo "поп, священник". Другие герм. языки не подходят в качестве вероятных источников заимствования – ни др. -исл. *рарô, ни готск. *рара; маловероятно и непосредственное заимствование из греч. παπᾶς. Этимологически тождественны поп в этом знач. и поп "чурка при игре в рюхи, которая падает на черту".

Светлана Павлова

Поп-это ироническое от папа (Римский) появилось от неприязни к католичеству.

Валентина Шшшшшшшшшш

Это греческое слово, но вот то что у нас его приспособили для обозначения пóпы ( зада ) - это о многом говорит ...
Издревле к этой касте бездельников на Руси относились как к ничтожеству .