Анатолий

Психологи, помогите пожалуйста разобраться!

В незнакомом обществе я чувствую себя неуверенно, но стоит освоиться, как всё становится ок.
Но в кругу родственников (хорошо знакомых мне людей) , я, как они говорят, гордый неуровновешенный псих, который всегда любит спорить, унижать и доказывать свою правоту.

Так вот, можно ли считать, что эта неуверенность и небольшая зажатость так сказать, сдерживает меня?
Что это положительное качество. И если побороть эту неуверенность в малознакомом обществе, какая вероятность что я буду вести себя так же, как и с хорошо знакомыми?

Нет, мне просто предложити походить на тренинг, а я как раз с небольшой опаской. Просто я считал, что в моём случае это положительное качество - неуверенность.

Людмила

Я смотрю ты стремишься быть не уровновешенным !!!А зря !!!

Юрий Арчаков

Ты с кем сейчас разговариваешь? ) Сам спросил, сам - себе и ответил))

Егор Половнев

В вас мало доброты к людям вот и все

Наталья Барышева

Вы не должны вести себя развязно дома или в незнакомой компании. Ваше описание ситуации говорит о том, что агрессия дома повод вашей скованности в гостях (выпускаете пар) но это не правильно. Почитайте книги Дейла Карнеги. И вы поймете как влиять на компании но быть не тираном или клоуном, а интересным собеседником. И спор выиграть споря нельзя.

Ал
Александр

научись сначала держать себя в руках, а потом борись с застенчивостью, которая пока что спасает тебя в незнакомом общ-ве от дурных впечатлений от тебя . а если хочешь быть таким, какой есть (плевать на впечатление!) , то просто заставляй себя делать то, что тебе хочется в чужом общ-ве. говори людям открыто: я неуравновешенный псих! но вы мне все нравитесь" или "я срал на вас" - будь искренним и найдешь свое место в жизни.
Не ходи на тренинг - не поможет, потратишь зря деньги. это развод для легковерных, неадекватных и эйфоричных.

Сергей

Если у больных к тому же есть какие-нибудь телесные дефекты, неуклюжая моторика, недостаточно красивое лицо и др. или если они неожиданно попадают в среду, социально выше их стоящую, то их застенчивость легко переходит всякие границы, и у одних развивается крайняя робость и подозрительность (кажется, что окружающие следят за ним, говорят о нем, критикуют его и смеются над ним) , усиливается неловкость, появляется заикание, при ничтожнейшем поводе выступает краска смущения на лице и т. д. , другие же, стремясь преодолеть крайне мучительное для них чувство своей слабости и недостаточности, надевают на себя не всегда удающуюся им личину внешней развязности и даже заносчивости, под которой, однако, нетрудно разглядеть того же самого внутренне смущенного и робкого неврастеника.