Иришка

Помогите пожалуйста с психологией.

Согласны ли вы с приведенными тезисами? Найдите в них ошибки и неточности,
если они есть.

1.
Сознание есть отражение действительности – истинное или
превратное.

2.
При объективном изучении человека психолог не наблюдает
ничего такого, что он мог бы назвать сознанием. Сознание и его подразделения
являются поэтому не более как терминами, дающими психологии возможность
сохранить – в незамаскированной, правда, форме – старое религиозное понятие души.

3.
Сознание в качестве информации выполняет как
отображающую функцию, так и управляющую функцию.

4.
Сознание – это всегда знание о чем-то, что вне его. Оно
предполагает отношение субъекта к объективной реальности, к предмету,
находящемуся вне сознания.

5.
Сознание способно отражать и самое себя, явления субъективной
реальности. Эта особенность сознания именуется его рефлексивностью или способностью
отражения отражения.

6.
Мое отношение к моей среде есть мое сознание.

7.
Если психика связана с рефлексами, значит психика и
сознание есть рефлекс.

8.
Сознание – это коллективное идеальное.

9.
Бессознательное немыслимо без осознаваемого.

10.
Сознание и материя являются различными аспектами одной
и той же реальностью.

Подкорытов

Седьмое неверно - рефлексы совершаются без участия сознания.