Мария Романова

Вера вне сознания невозможна, следовательно, сознание первично, а вера - более позднее эволюционное приобретение?

Va
Valentina

Наоборот.. . Самые ранние религиозные культы образовались еще в период неандертальцев в эпоху среднего палеолита. Одна эволюционная ветвь развилась в современных образованных людей. А другая так и осталась.. . верующими...

Любовь Арипова

Если есть Сознание, то есть Личный Опыт.
А когда есть Личный Опыт Состояний - это уже не вера.
Это Переживание.
Это Присутствие Себя.
Вера, в таком случае, это просто детский сад.
По любому - получается. что у людей Осознанных, есть Опыт.
А вот насчёт веры.. .
Очень не согласен.

Юлечка Мусатова

Тонкая грань 🙂 Почему то вера приходит через сознание, но пробуждается в истинном свете, только соединившись с подсознанием. Если этого не произошло, это только внешний огонек, который может задуть любой легкий ветерок.

Анатолий

вера один из способов манипулирования сознанием

Давит Кагзванцян

так из глины слепили потом вдохнули дух, во всем есть последовательность и порядок, непонятно что вас так смущает ...

Юрий Якушев

вера это один из инстинктов самосохранения и спасения человека, как вида, по сути это оружие его за не имением других средств к выживанию, к религии она мало имеет отношения.

Зухра Кришталь

Вера должна быть в сознании, т. е. в знании, истинные священные писания отвечают на все вопросы бытия, во всех сферах, а т. к. челове к потерял связь с этим знанием и не может нащупать нужную почву под ногами его и гнетут подобные сомнения и метания. Ведические писания (шастры) отвечают на все вопросы и человек выходит из тьмы невежества и вся картина мира предстоит, как ладони.

Наталья Незлобина

Это вопрос терминологии. Если в Вашей терминологии первична обезьяна, а человек - более позднее ...то, да, сознание первично.

Если же считать, что обезьяна это один из низших этапов развития, то и сознание - один из низших этапов развития.