Ол
Ольга

У кого-нибудь во время беременности был заложен нос?

С месяца пятого мучаюсь заложенностью носа. Был тогда на первых месяцах острый фарингит, постоянно продувало на работе. Потом всё прошло. Но ни с того ни с сего стало закладывать нос каждое утро. Открываю глаза, начинаю чихать и как поршени в носу всё перекрывают. Принимаю вертикальное положение и через минут 10 всё проходит. На 7-ом месяце стало ещё хуже. Стоит ночью открыть глаза, начинает чесаться нос и чихание. После этого опять закладывает нос и уснуть больше невозможно. Измучилась уже совсем, не могу нормально спать. Приходится по пол ночи сидеть, чтобы не задохнуться. Днём тоже, стоит принять горизонтальное положение, так сразу образуются в носу воздушные пробки, не хватает воздуха. Лор выписал Долфином нос полоскать, но ничего не помогает.

Никита

Причина заложенности носа - гормональные изменения, которые происходят в организме. Это не связано с простудными заболеваниями. Достаточно большое количество беременных женщин испытывают дискомфорт в полости носа. Промывание носовых ходов физраствором приводит к иссушению слизистой носа. Если у Вас появились неприятные ощущения при использовании лекарства, такие, как зуд, жжение, чихание, истечение из носовой полости, то следует прекратить применение препарата.

Kapral Zadnica

У меня с 7-го месяца и до родов нос был заложен. Мне говорили это нормально. Капала Аква марис

Оксана Залецкая

Я конечно не была беременной, но скажу это лёгкая простуда.
нужно заложенность носа лечить специальными капельками которые можно капать при беременности. нос пройдёт! я думаю ничего так то страшного нет, не сильно грозит ребёнку

Евгений

у меня что с первым что сейчас закладывало! Спать было невозможно!!! можно было один пиносол-но я его не выносила! Так что с первым даже навтизином капала а что делать родила мальчика совершенно здорового ттт. и сейчас у меня на пртяжении 2-месяцев закладывало капала детским тизином!!!

Дмитрий Спиридонов

Это нормально, многие на последних месяцах страдают заложенностью носа .Сама каждое утро начинаю с чихания =)Лор сказала не чего страшного в этом нет .

Ленуся Добрынина

при первой ничего подобного не было, сейчас каждое утро нос не дышит. у меня пока 18 недель. еще и крапивница по ночам раз 5 была, ходила к аллергологу, она спрашивала, мол нос по утрам закладывает, я говорю закладывает, а чихаете по утрам, я говорю, что чихаю. А она так: "ХОРОШОООО" Оторвала мне рекламную фигню с кларитином, мол эти таблетки можно, еще сказала что в нос можно брызгать что-то, но я забыла (не сильно меня беспокоит, переживу, потому не старалась запоминать) . это явно тоже что-то антигистаминное, но не всякие там от простуды которые.

Irina Dimkova

это проблема всех беременных)) я на ночь закапываю аква-марис и потом звездочкой.. на пол ночи хватает а потом все))) приходится сидя спать. беременность 30 недель

Ви
Виталий

На многих сайтах пишут, что данные симптомы частый случай у беременных, и может быть следствием гормональной перестройки, а не только простуды. У меня сейчас собирается слизь постоянно, и я ее откашливаю, хотя сама не болею. Нам 12+3.

Вета

в первую Б заложен нос был. сейчас вторая - много меньше, впрочем как и все симптомы...

Андрей Воробьев

ой, у меня всю вторую половину беременности так было - тоже сначала была простуда, потом прошла, а заложенный нос остался. с родами всё как рукой сняло!

Козлов Андрей

чуть ли не с первых недель острый ренит. сейчас просто заложен нос. ничего не высмаркивается, но и дышать не могу. это из-за того, что увеличен объём крови и расширены сосуды. родим-пройдёт само

Олеся

У меня было, толь ко наоборот на первых месяцах, аквалор соляной спрей брызгала, но особо не помогало, сосудосуживающие не использовала ( был момент в жизни когда я на них год сидела, еле избавилась от этой напасти) . Иногда ночью вставала чтобы нос задышал, а потом по быстрому засыпать, пока дышит, заложенность была только в положении лежа. Еще увлажнитель воздуха купили и поставили прямо передо мной, включали на всю ночь, дышать легче стало, сухость в носу пропала.

Анна Степанова

у меня так было сказали из-за искривления перегородки после беременности все прошло