Роман

что будет если коту отрезать усы

Александр

лучше себе глаза отрешь

Евгений Топунов

Плохо животному будет. Усы у кота – это не волосы, как у людей, а специальные осязательные рецепторы. Называются они вибриссами и располагаются у котов не только на мордочке (усы) , но и над глазами (брови) , и между подушечек лап.
Вибриссы кота реагируют на малейшие колебания воздуха, даже на отражённые от предметов воздушные волны, которые возникают при движении животного. При этом мозг кота достаточно явно представляет себе контуры предмета, его размеры и расстояние до него. Всё это позволяет животному свободно ориентироваться и не натыкаться на невидимые в темноте предметы.
Процесс охоты кота в темноте отработан до автоматизма многими поколениями ночных хищников: он слышит шорох, усы-вибриссы и адаптированные для ночной охоты кошачьи глаза «пеленгуют» добычу, а реакции и быстроты действий коту, как говорится, «не занимать» . Кстати, в это с трудом верится, но вибриссы на лапах кота тоже реагируют, например, на колебания пола, по которому движется мышь.
При помощи широко расставленных усов кот «замеряет» диаметр отверстия, в которое собирается пролезть, но и в этом случае усы являются органом осязания.
С потерей или травмой усов коты могут полностью потерять нюх. Чем это обернется для кота? Он может умереть от голода, так как не сможет отличить еду от других предметов. Вибриссы, как и другие волоски, могут регенерировать при повреждениях. Они могут отрастать вновь, но при условии, что волосяная сумка не повреждена.

П2
Павел 2007

Кот перестанет чувствовать еду.

Алексей С.

твой кот не станет похож на кота!

Антоха Канавин

Говорят, что обоняние потеряет. Но я в детстве (когда была маленькая) обрезала нашему коту усы (не все, а так - чуть-чуть) . Со временем усы вырастали до нужной длинны или вырастали новые.
Ничего страшного с котом не произошло. ))
Но лучше не обрезать усы.

Артём Алексеев

Усы - это орган осязания, ими коты ощупывают предметы и еду. Отсутствие усов приводит к сильному стрессу у кошек.

Ев
Евгения

У котов усы одни из важнейших чувств обоняния. Будет примерно тоже самое если вам выколоть глаза и налить серной кислоты и в нос и в рот. Прежде чем делать это с котом проэксперементируйте на себе, а потом решите нужно ли это коту.

Екатерина Мельникова

не в коем случае! Это домашнее животное а не игрушка!!!

Irishka S.

Усы? Зачем же мучать животинку....

Андрей Савин

обоняние нарушится

Настена

Потеряется в квартире, доме, времени.

Максим Крайнов

Будешь последней сукой.

Валентина Король

Он не сможет чувствовать, например запах еды

Ал
Александр

Месть с его стороны, нассыт в обувь это самое баловское наказание

Лена Холодкова

это уголовная статья

Ольга Гуркина

На крысу мордой походить будет... а усы новые вырастут.

Екатерина Лейко

Заем вам это делать?
(бедный котик)