Виктор Майоров

если отработал 8 - месяцев могу написать заявление на отпуск?

Светлана Корнишова

Это можно было сделать еще два месяца назад

Димон

можете

Андрей Денисов

Вроде как через 6 можно уже писать.. . поговори.. дадут..

Анастасия Любимова

конечно! ведь по закону надо отработать 6 месяцев и в отпуск!! только если у тебя в твоем договоре с фирмой это не прописано как то по другому (например "Работник имеет право брать отпуск, по истечению 1 года" ну или как то так!)

Натали Фёфoрова

В соответствии со статьей 122 ТК РФ право на оплачиваемый отпуск возникает у работников через полгода после приема на работу.

Apalon

Отработав 6 месяцев вы имеете право на трудовой отпуск в кол-ве 14 календарных дней.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

нет нужен хотя бы год

Ел
Елена

По договоренности с работодателем можно и по истечении полугода с момента трудоустройства. Но работодатель может и отказать, и ничего не сделаете

Oleg Burkevich

Право на отпуск имеете, нопредоставляется он не любое время по истечении 6 месяцев работы, а согласно графику отпусков, утвержденному работодателем по согласованию с работником.

Алексей Рогожин

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Путеводитель по кадровым вопросам. Предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.