Са
Сашка

Как приготовить карамельный соус?

Маргарита Дивеева

ВАРИАНТ 1 (на сливках)
10г сливочного масла, 1 стакан сахара, 1/4 стакана воды, 100г жирных сливок (30~35%)
ВАРИАНТ 2 (на молоке)
15~20г сливочного масла, 1 стакан сахара, 1 ч ложка муки, 0,5 стакана молока
ВАРИАНТ 3 (постный)
0,5 стакана воды, 1 стакан сахара, 1 ч ложка муки

Вариант 1
В широкой сковороде на огне чуть выше среднего растопить сливочное масло.
Равномерным слоем насыпать сахар и оставить до начала расплавления нижнего слоя сахара.
Как только сахар начнёт плавиться, сковороду начать слегка покачивать, чтобы сахар перемешивался.
Когда сахар закарамелизируется до нужного цвета, снять сковороду с огня.
(Внимание! Не обязательно, чтобы сахар полностью расплавился. Можно оставить часть сахара в первоначальном виде, а иначе сахар может начать приобретать другой цвет. )
Через несколько секунд кипение сахара должно прекратиться.
Влить в сахар кипящую воду и опять поставить на огонь.
Варить на маленьком огне до растворения сахара.
Положить подогретые сливки, перемешать.
Поварить ещё примерно 0,5 минуты и снять с огня.

Вариант 2
В сухой сковороде обжарить до лёгкого коричневого цвета муку.
Положить масло. Когда масло растает, равномерным слоем насыпать сахар.
Растапливать сахар также, как описано в 1-ом рецепте.
Когда сахар достигнет нужного цвета, снять сковороду с огня, чтобы прекратилось кипение.
Влить кипящее молоко и хорошо размешать, чтобы не было комков.
На небольшом огне довести массу до кипения и поварить до нужной густоты.

Вариант 3
Готовить соус аналогично второму варианту, но исключить сливочное масло (при желании его можно заменить на рафинированное растительное) и заменить молоко на кипящую воду.

Маргарита Макшакова

Ингредиенты к рецепту «Карамельный соус» :

Сахар150 гСливки200 мл
Сладкий карамельный соус

Этот сладкий соус отлично подойдёт к десертам, выпечке, блинам и оладьям, сырникам, фруктовым десертам, мороженному. Карамельный соус по вкусу напоминает чем-то вкус конфет «Ириска» . Сливки для приготовления соуса нужно брать жирные, лучше 33 %, отлично подойдут домашние, а во время карамелизации сахара нужно быть очень внимательными, чтобы сахар не сгорел — от этого соус будет горчить!

Приготовление рецепта «Карамельный соус» :

Шаг 1

Для приготовления карамельного соуса нам понадобятся сахар и жирные сливки (33%).

Шаг 2

Сахар пересыпаем в кастрюльку, сковороду или ковш, желательно с толстыми стенками.

Шаг 3

Ставим на огонь и даём ему полностью растопиться. Следите очень внимательно за этим процессом, чтобы сахар не пережечь!

Шаг 4

Как только сахар растопится — вливам подогретые сливки.

Шаг 5

Интенсивно перемешиваем венчиком, даём немного соусу загустеть на огне и снимаем с плиты. Подавать карамельный соус можно тёплым или остывшим к десертным блюдам!