Алексей Маширин

насморк у собак. как лечится насморк у собак?

Назгуль Исраилова

лечиться не насморк-а основное заболевание у собаки

так что, сначала к врачу

Сергей Борискин

Я с подобной проблемой сталкивалась, и здесь вопрос подобный задавала. Вот мой опыт-человеческие капли (даже детские) собакам НЕ ПОДХОДЯТ категорически. Эффекта практически нет, или он кратковременный. Сок свеклы (моркови) тоже не оказал особой помощи (зато он менее безвреден для слизистой собачьего носа) . Лук не используйте не в коем случае, ожог слизистой может вызвать. Вобщем моему питомцу помогли собачьи капли для носа и глаз АНАНДИН. Практически за 2 дня затяжной насморк исчез. Цена от 50 до 70 рублей.

Юлия Чивилева

может пройти само но ето будет долго легче использовать капли
Насморк у собак, может проявляться как самостоятельное заболевание или как симптом какой-нибудь другой болезни.

Причиной насморка как самостоятельного заболевания, прежде всего, может быть переохлаждение собаки, или резкий переход из теплого места в прохладное и наоборот. Такое часто случается в межсезонье, осенью и весной.

Другая причина насморка может быть связана с попаданием в нос животного инородного вещества – частиц травы, пыли, дыма и т. д. , что раздражает внутреннюю поверхность носа.

Если собака заболела, она ведет себя немного необычно – часто облизывается, чихает, пытается чесать нос передними лапами. При этом аппетит и общая активность может остаться прежней, поэтому хозяевам необходимо только по этим начальным признакам отследить начало болезни.

Дальнейшее проявление ринита у собак связано с выделениями из носа – они могут быть прозрачными и жидкими по своему виду, либо густыми, в зависимости от продолжительности заболевания. Если питомца вовремя не начать лечить, выделения могут мешать дыханию собаки - оно становится тяжелым, и в результате животное начинает сопеть, или дышать ртом (в случае если выделения уже образовали засохшую корочку на носу животного) .

Подобно видам насморка, наблюдаемым у людей, у собак выделяется острый и хронический ринит. Так, при остром рините, вовремя обнаруженном, собака обычно вылечивается в течение недели, и сама болезнь протекает довольно легко. Если же заболевание пускается на самотек, то острый насморк у животного может перейти в хронический. В этом случае до полного выздоровления могут пройти месяцы, и даже годы.

Существуют следующие рекомендации для благополучного избавления от острого насморка у собак:

1. Если у вашей собаки уже образовались корочки на носу в результате выделений, то, во-первых, вам необходимо их несколько раз в день смазывать 3%-ным раствором перекиси водорода (тем самым размягчая) и очищать. Во-вторых, для предотвращения их повторного образования, нос собаки вокруг ноздрей нужно смазывать вазелином.

2. Можно смазывать полость носа 1-2% ментоловой мазью несколько раз в день, либо использовать средство, составленное из 0,5%-ного раствора танина и 1%-ного раствора соды. Также в целях лечения применяют порошок стрептоцида, который можно вдувать в нос собаки, но делать это надо очень аккуратно и осторожно.

3. Еще один способ лечения связан с использованием лука. Так, сок лука в небольшом количестве наносится на маленький кусочек ваты, затем получившийся ватный тампон вставляется на 10-15 минут в ноздри собаки. Делать это надо 3-4 раза в день для получения положительного результата.

4. Если у вашей собаки наблюдаются сильные выделения из носа, можно попробовать промывания вареным свекольным соком.

Если насморк у питомца не удалось вылечить в короткий срок, и он перешел в хроническую форму, то наряду с перечисленными методами лечения необходимо осуществлять подсушивание кожи носа, так как при постоянных выделениях она становится раздраженной. Делать это можно с помощью уже упоминавшегося стрептоцида, присыпая им нос собаки несколько раз в день.

Яна Пушкина

узнайте у ветеринара

Аня Лазарева

Человеческими каплями-спреями.

Наталия Румянцева

у собак почти все лечится как у нас:)) )
т. е. все по идее само проходит!:))

Сергей Кабыко

Насморк у собаки может быть одним из симптомов чумы плотоядных. Поэтому очень не советую заниматься самодеятельностью. Ведите собаку на осмотр и лечите по рекомендациям специалиста, а не людей, которые Вашу собаку и не видели никогда.

Armine Movsisyan

А ты уверена что это насморк ?
Сходи на консультацию к ветеринару она бесплатная