На
Надежда

Нет положения о премировании. Это нарушение? Его может не быть? Если да, то согласно какому норм. акту?

Премируем редко.

Иван Мармулов

Положение о премировании может и не быть, его наличие не регламентировано ТК РФ. Условия или возможность премирования может быть прописана и в трудовых договорах с сотрудниками и в кол. договоре. Решение о выплате премии может быть оформлено Приказом рук-ля и все. Вопрос в том, что надбавки, стимулирующие выплаты, предусмотренные в положении о Премировании, труд. или кол. договорах - является формой оплаты труда и принимается на расходы при исчислении прибыли, а если это разовые акции и оформлены только приказом, то этот расход не будет участвовать при расчете прибыли.

Татьяна Сокальская

гугл в помощь так не скажу