Ев
Евгений

проверьте. пожалуйста, правильно ли указан вид придаточного

1) Его интересует все, что связано со способностью говорить, передавать другому свои мысли. (местоименно-определительное? )
2)Все, что люди совершают в мире человеческого, совершается при участии и посредстве языка (местоименно-определительное???)

Юрий М

1) К ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫМ придаточным относятся придаточные, распространяющие главные предложения, в которых НЕТ ПОДЛЕЖАЩЕГО

(Всё - это дополнение в данном предложении, а не подлежащее)

- ----

2) Придаточные, которые относятся к главному слову – местоимению (у нас - ВСЁ) и связаны с главным предложением с помощью союзных слов, называются местоимённо-определительными.