Ольга Баранова

Девушки, вопрос к вам. у кого нибудь грудь перед месячнми и во время их твердая? от чего это? от гормонов

Дмитрий Юнанов

Во второй фазе менструального цикла меняется уровень прогестерона и эстрогена, которые отвечают за изменения в дольках и выводных протоках молочных желез. Гормональный фон видоизменяется, то есть количество гормонов и баланс между ними оказывают влияние на то, как ощущает себя женщина в этот период. Незначительная боль в груди перед месячными и во время них – нормальное явление.
Накануне овуляции, т. е. как раз за несколько дней до начала месячных, чувствительность груди сильно возрастает. Эпителия в протоках и дольках молочных желез становится гораздо больше. К груди приливает кровь, в результате чего она увеличивается и отекает. Именно этим и объясняется боль в груди перед месячными. Если женский организм здоров, то гормональный баланс быстро восстановится, а неприятные ощущения вскоре пройдут.

Надо было погуглить.. .и найдёте исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.. .http://womanadvice.ru/nabuhanie-molochnyh-zhelez-prichiny

Машенька

если пьете контрацептивы-может от них, при ПМС тоже так бывает