Григорий Григорьев

Новости корана-это хадисы, откуда же они берутся?

30 лет назад не было хадисов, а был только коран и шариат (свод законов).

а не значит ли это, что коран отодвинут на второе место и чей в конце концов этот коварный замысел?

без коментариев

Сергей Коновалов

этот коварный замысел американцев

Сергей Катков

А они вообще есть, эти хадисы? Да, лет 25 назад, примерно в 1988-м году в столице Киргизии г. Фрунзе ( ныне Бишкек) зайдя в центральный книжный магазин я с удивлением увидел там исламский отдел. Не раздумывая купил по одному экземпляру каждои книги. Коран, жизнь пророка Магомеда, и другие. Так вот, сборника хадисов там не было.
Да и посмотроте здесь, на ответах. Далеко не рядовые мусульмане задают вопросы, отвечают на наши вопросы. Свободно ориентируются в Библии, коране, отвечают цитатами из корана, Библии. Очень часто ссылаются на хадисы, но вот ссылок на сам хадис не дают! Допустим Бухари, глава такая то, аят, или что там, такой то. Ну или хотя бы номер страницы. Просто кто то им сказал, что якобы кто то слышал, что вроде бы Магомед сказал.. . Так как на Востоке центром общественно-политической жизни были базары, то я считаю подавляющее большинство всех этих хадисов обыкновенными базарными сплетнями, которые в огромном количестве штампуют современные идеологи ислама.
Пример. Боевиков-смертников подбадривали тем, что после того, как они взорвут себя, оно попадают в исламский рай, где каждого из них ждут 72 молодые девственницы. Но когда я начал спрашивать, а что или кто ждет в их раю женщин-смертниц, на меня посыпался, как обычно град оскорблений. Почему? А мне интересно, тоже 72 девственницы, или 72 молодых девственника? Но недавно узнал, что этот хадис признан сомнительным. Скорее всего в ближайшем будущем его признают недостоверным, а попросту говоря вымыслом. Выходит что после смерти эти боевики фигу получат, а не девственниц.
Вывод. Может и есть какие то древние хадисы, но их ничтожно мало, и НИКТО (!) не сможет подтвердить их достоверность. А подавляющее большинство штампуется на современной исламской идеологической кухне, и скорее всего распространяются устно. Так легче при необходимости признать их недостоверными, или сфабрикованными христианами, евреями.
Жду как обычно в комментариях оскорблений со стороны мусульман.

Ольга Чебыкина

все новое - хорошо забытое старое

Blondinko Net

Этот церковник врет лукаво и лицемерно. Человек хотя бы должен уважать себя и тех кому преподает лекцию по религии.

Полина

Ккие там хадисы! Посмотри, как они здесь друг с другом общаются, полное единение, братья. Идиллия.
И вспомни Узбекистан, в середине 80-х годов. Резня узбеками "братье-мусульман"
Кырызстан, хотя бы последние несколько лет. Ошские воюют против чуйских, таласские против иссык-кульских, у нарынских свои кланы. Массовая резня в Ошской области " братьев-узбеков" в прошлом, если не ошибаюсь году.
Лютая неприязнь кабардинцев к "братьям-мусульманам" балкарцам на Кавказе.
Гражданская война в Таджикистане хоть официально закончилась, но взаимная злоба, неприязнь уже не к другой нации, а внутри самой нации осталась.
Думаю что этого достаточно, не будем вспоминать мусульман Египта, Сириии, да и всего Ближнего Востока, а так же междуусобные войны мусульман Африки. Считаю что лицемерие, неприязнь, это отличительные черты мусульман. И они хотят насадить это по всему миру.
Ну а хадисы. Придумают и хадисы, для любой категории людей, для любой нации, любого сословия. Пока конопля, мак растут, будут и деньги, а с деньгами можно все.

Анна Чупринова

хадисы
придумывают
специальнообученные
улемы
они же испускают фетвы
хорошо пожрав

Ал
Алёнка

Да вроде как были. Их же еще приписывают тем, кто непосредственно общался с Мухаммедом. Хадисы - это источник шариата.
Но все равно - это все шляпа, как и все религии.

Nikita

Шариат основывается на коране и хадисах, сунне.
Так что они были издавна.

Юлия Князева

есть еще измененные аяты.

Сент Aka God For You

Какой ныне ислам нагнетают, такие и хадисы ходют ...с тех же путей ...

Сергей Черкасов

Товарищ, Кузнецов, он же Мавров, он же Местный Бабайка! Может, хватит уже задавать глупые вопросы, отвечать самому себе из левого аккаунта ?)

О хадисах есть целая наука. Хадисов много, и, конечно, есть поддельные, недостоверные или просто сомнительные. Вот эти ученые люди и занимаются установлением достоверности этих хадисов. Поэтому произошли и разделения на мазхабы: один ученый понял один вопрос так, привел такой-то хадис. Другой ученый считает иначе на основании другого хадиса. Причем оба хадиса могут быть достоверными) Противоречить они не будут, но просто могут быть разногласия в нюансах. Например, надо помыть лицо 3 раза или 1 раз. (это просто пример) Хадисы были всегда. Это пример того, как надо поступать в тех или иных ситуациях, особенно те вещи, которые не написаны напрямую в Коране. Т. е. смотрим, как поступал Пророк Мухаммад (с. а. в) .

Ps Среди самих мусульман тоже много тех, кто ошибочно руководствуется сомнительными хадисами. Раньше просто печатали сборники хадисов, печатали просто как культурное достояние. вернее так было в России, а народ не анализировал, просто читал и верил тому, что читает. Это сейчас после каждого хадиса пишут, что он достоверный, передан через того-то того-то.

Pavel .

Хади́с (араб. الحديث‎‎)— изречение (кауль) , одобрение (такрир) , образ (васфи) или действие (филь) пророка Мухаммада, сумма которых образует Сунну, являющуюся авторитетной для всех мусульман и составляющую одну из основ шариата. Хадисы передавались посредством сподвижников пророка.
Использование хадисов началось ещё при жизни пророка Мухаммеда. Каждый хадис должен был иметь непрерывную цепочку передатчиков — иснад, то есть, перечень всех лиц, участвовавших в передаче, начиная от сподвижника (сахаба) , впервые озвучившего хадис. Чем больше непересекающихся цепочек соответствовало хадису — тем достовернее он считался. Однако наличие непрерывного иснада являлось необходимым, но не достаточным условием определения достоверности хадиса. После составления цепочки, мухаддисы также проверяли биографии самих передатчиков. Если имелись сведения что передатчик страдал плохой памятью, был психически неурановешенным или просто слыл нечестным человеком — он считался слабым передатчиком и переданный им хадис не мог быть принят как достоверный. По степени достоверности хадисы классифицируются на достоверные (сахих) , хорошие (хасан) , слабые, недостоверные и выдуманные.
Однако Коран направляет всех верных к Писаниям которые написаны до него. И указывает на то, что все правоверные должны хорошо знать и соблюдать слова пророков до Мухаммада - Сура 62 " аль-Джум'а" (Пятница) аят 5 - Те, кму было поручено придерживаться Таурата (Торы) и которые не придерживались, подобны ослу, который везёт на себе много книг. Как же скверно сравнение с людьми, которые считают ложью знамения Аллаха. Сура 5 "аль-Ма' ида" (Трапеза) аяты 43,44 (47,48) - "...но как они поставят тебя судьей, когда у них - Тора, в которой суд Аллаха? Потом они отворачиваются после этого, - не являются эти верующими. Мы низвели Тору, в корой руководство и свет... "

Дмитрий Якунин

Были хадисы всегда.

На
Наталья

выдумывают всё сами, либо говорят, что их накрыло * вдохновение *
сверху. . очень удобная позиция, когда хочется попьянствовать или развратничать ..

Ва
Вася

Неучи очень любят почесать языками об Исламе... даже не прочитав ни единой строчки-Аята из Корана.

Маргарита Таранова

Послушайте лучше более компетентных людей в этом вопросе: http://www.youtube.com/watch?v=8MWcaMcr964
http://www.youtube.com/watch?v=hIVKK9Hl7Rg
http://www.youtube.com/watch?v=whESB1Y-HoE

Vika

"Бабайка" сайтик перепутало

Натали

Коран это книга не от мира сего, также как и другие священые книги для человека. Хадисы это пояснение, по своему, по руководительский религией.

Оля

В будущем все религии сойдутся в одну духовную книгу и по своему духовному развитию брат в брате будет уважать образ Бога ЕДИНОГО!!!

Сергей Цибульский

тогда были хадисы!

Ольга Онойко

байки из склепа

Олег

коран есть коран ))

Алла Исаева

Какие там хадисы! Вы посмотрите, как мусульмане поделены между собой, вплоть до смертоубийста между сунитами и шиитами или каких там! :)))

Олег Петров

откуда то берутся наверное

Екатерина

Я за всю жизнь не видел ни одного живого мусульманина и вообще сомневаюсь что они существуют, думаю что ислам это изобретение запада для предлога вторжения на ближний восток ...

А хадисы даже я могу придумать .