Иван Гришанов

Могут ли муж, сын выступать в суде в качестве свидетелей на подтверждение родства меня и моей матери?

Готовлю заявление для подачи в суд на подтверждение родства меня с мамой, так как в свидетельстве о моем рождении неверно указана фамилия матери. Документы нужны для права вступления в наследство.

Ел
Елена

мнение ребенка учитывается судом по достижении им десяти лет) а вот институт наследства. . надо почитать

Alex Fil

Лучше тех, кто вас знал в детстве: бабушки, соседи, родственники.

Миша Бабкин

Достаточно было при живой матери прийти ЗАГС с ее паспортом.. . Сейчас свидетельства "конкурирующей" стороны достаточно, мне кажется. . Не свидетельствовали бы против вашего родства с ними и матерью.. особенно, если разные фамилии на поверхности...

Дениска Клубнячков

могут, если других свидетелей, менее заинтересованных в исходе дела, не имеется

Елена Шишкарева

Вы проживали не в безвоздушном пространстве, обратитесь к знакомым людям за подтверждением.

Иоган Бах

Да, конечно, могут. Любой гражданин может. В законе на случай предоставления неверных сведений прописаны меры по лжесвидетельствованию.
На практике - суд вполне благосклонно принимает показания близких родственников. Ну кто же, как не они, знает, кто Вас воспитывал и у кого Вас забирали в жёны?