Елена Орлова

Ребенок 5 л с бабушкой, прописан у отца в др регионе. Какие нужны документы отцу в разводе забрать ребенка. Мать умерла.

Жанна Ситникова

Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка, паспорт

Андрей Овчинников

В голове мозгов надо и отсутсвтие страхов перед всемогущей бабушкой. Твой ребенок - ты и забирай!

Резеда

Никаких! Если вы отец, то можете своего ребенка забрать в любое время. Не забудьте у бабушки забрать свидетельство о рождении ребенка, и выплатить ей компенсацию за содержание и воспитание вашего ребенка.

Надежда Салтыкова

Полагаю, бабушка установила опеку? Иначе вряд ли бы встал такой вопрос.
Если нет опеки - пришёл, забрал. В случае надобности дубликаты свидетельства о рождении и подобных документов получил в ЗАГСе.
Если установлена опека, то дуйте в органы опеки по месту жительства бабушки и ребёнка и пишите заявление, что "тра-та-та, не знали ситуации, жили раздельно, узнали - приехали забрать и обязуетесь выполнять все родительские обязанности".

Парвиз

О каком разводе речь? Раз мать умерла, ребенка должен воспитывать отец. Документ- свидетельство о рождении

Irina Gavrilova

Получите Свидетельство о рождении РЕ в ЗАГСе и смело забирайте своё чадо.
Бабули/дедули бывают очень воинственны - вам лучше такие темы/проблемы обсуждать на отцовских сайтах праваотца. ру или отком. ру - там есть отцы, юристы, психологи - они смогут вам помочь.

На
Наталья

Отца никто родительских прав не лишал. Надо для начала поставить в известность органы опеки. Бабушка ребенка может не отдать, тем более ребенок 5 лет воспитывался ею. Тогда в суд. Если ребенок очень привязан к бабушке (а это скорее всего) , может договориться, чтоб брать ребенка на выходные. Чтоб у ребенка не было травмы. А дальше жизнь покажет.