Ок
Оксана

Тяжесть на печени...

Заболел... назначили таблетки арбидол, азитромицин и ацц 200...После 2 дня приема таблеток появилась тяжесть на печени, подскажите если это от лекарств то от какого? или стоит включить таблетки для печени?

Артём Давыдов

Стоит включить таблетки потому, что все лекарства очень действуют на печень.
Пропейте "ЛИВ. 52". Мне помогает.

Пейте ещё пробиотики, чтобюы восстановить микрофлору, убитую антибиотиками. Поэтому и печень страдает.

Марина Федотова

Острые лекарственные поражения печени способны вызывать примерно 1000 препаратов, более 200 из них очень опасны для этого органа. Из всех лекарственных поражений печени около 70% случаев – нетяжелые, а 30% – настолько серьезны, что могут привести к гибели человека. Это относится и к наиболее часто употребляемым антибиотикам (в том числе и пенициллинам) . Из-за них происходит примерно 33% случаев токсического поражения. Немилосердно нагружают печень сыворотки и вакцины (22,8%), гормональные препараты – эстрогены, тестостерон, прогестерон (10%), нестероидные противовоспалительные средства (4%), спазмолитики (2,7%), анестетики (2,2%)
Устойчивость печени к токсической нагрузке можно увеличить, если ваше меню будет ежедневно включать нежирные молочные продукты (несладкий йогурт, сыры, молоко, творог) , отварную рыбу (судак, треску) , грубый хлеб, овсяную и гречневую кашу (нужны именно сложные углеводы, рафинированные не помогут печени) , столовую зелень (шпинат, сельдерей, петрушку) , несладкие фрукты, овощи и корнеплоды в натуральном виде, нефильтрованное масло холодного отжима (оливковое и очень полезное льняное) .
Именно растительные масла богаты метионином и фосфолипидами с полиненасыщенными жирами, которые являются гепатопротекторами. Ведь подавляющее большинство вредных воздействий происходит через поврежденные мембраны у клеток печени. Наиболее уязвимое звено в мембране – эссенциальные (незаменимые) фосфолипиды. Если восстанавливаются фосфолипиды мембран клеток – оживает печень, начинает правильно трудиться. Только нужно беречь ее от ненужных лекарс