Илюшка

уважаемые православные

я не чтобы обидеть просто хочу понять. в Библии нет ни слова о иконах и свечах на основании чего появились эти атрибуты? как вопринимать жития святых как правила, если в конце откровения "18. И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19. и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. "
, на основании чего крестят младенцев? нет ни одного крещения младенца в Библии, и как можно допускать то что молятся за деньги? я о бумажках об обедне и просьбы молится за здравие или за упокой насколько я знаю за эту бумажку платят. молитвы святым, почему не молится напрямую Богу, допустимо ли молится людям путсь и праведным? а как же никто не свят как только Бог?

правда не хочу как то осуждать или обижать я просто понять пытаюсь вас.

Макаров Дмитрий

Здесь понимание одно - у людей перед глазами выгода. . И ради этой выгоды их мозги отключены на столько, что вы зря ждете от них адекватности и взвешенности суждений и тем более попыток усомниться в религиозной машине

Эта система создана для рабов и она не предусматривает ни каких сомнений иначе их добрый Бог отвернется от них

Кирилл Беркут

Почитание Икон в Православной Традиции
http://www.pravmir.ru/pochitanie-ikon-v-pravoslavnoj-tradicii/

Лилия Багаутдинова

Если хотите понять, займитесь чтением соответствующей литературы... Ее нба православных сайтах достаточно.. . На все вопросы найдете ответы.. . А РВ не занимается просвещением людей, эта категория для обмена мнениями...

Ольга Иванова

Индульгениции всегда в цене )))

Пока живут на свете дураки, обмнаом жить нам стало быть с руки (с) лиса Алиса и кот Базилио.

Игорь Козлов

Исуус рассказывал как стать им. Он показал людям возможность иного типа мышления, а потом и выход в триединство. .
Вторая логика людьми отторгается, потому что в ней все предыдущие их истины становятся ложными.
Выражения, как "блаженны нищие духом, ибо будет их царство небесное.. " - непонятны эгоистическому уму, но относятся к уму наблюдательному.

Не все могут вбить себе в голову такую логику осознания, что человек будет расти только если уяснит себе что он нищий духом. Так он освободит в себе место для нового, и будет стремиться к росту. А Великим и Праведным расти незачем и некуда, они уже и так Велики и Праведны. И тот кто растет тот изменяется, в отличие от тех кто застрял в своем названном статусе.

Из-за непонимания и плохих учителей после Исууса, люди стали наблюдать парадоксы в святых писаниях. Как может быть нищий духом блаженным? ведь он нищий! Как ему достанется царство?. . в обычную картину мира это не вписывалось -
пришлось взять на веру. Так из учения сделали религию.
Но верой ограничится все не могло, для обычного ума в святых писаниях многое не сходилось, многое противоречило их уму, слишком много было непонятного.
Так появились различные трактовки всяких умников, вылилось это в различные течения христианства (и других религий) , велись жестокие войны и гонения против инакомыслящих. И сейчас эти войны продолжаются, в то время как правых в этой войне нет. В действительности идет борьба за собственную глупость, готовых за нее умереть к сожалению немало. .

Вера не должна быть слепой. Когда наблюдаются парадоксы где-либо, не только в Библии, если там есть что-то не понятное, если одни слова противоречат другим
- это говорит о собственном недостатке понимания читающего.
Но вместо того чтобы развивать свое мировоззрения и расти личностно, люди предпочли сделать идолов, святых, иконы. Фактически материализовать учение святых. Это видимо подсмотрели у язычников позже. .

В общем те кто видят в книге большее и признают свою недостаточность - не пропадут.
Удел остальных - быть рабами. Это соответствует типу эгоистического мышления, но приносит и страдания.
Но лучше быть верующим, чем вовсе отрицать неведомое. Иначе это остановка личного роста.
Не отнимайте у верующих их последний шанс..

Олеся Серегина

А если не прославленные, то не уважаемые??)

Лиля Абдулина

Кто тебе сказал, что молятся за деньги?
Иди в церковь и молись сколько хочешь бесплатно
там даже турникетов как в метро нет при входе

Анастасия Лебедева

иконы, свечи, одежда священника, да и сами храмы - это все от Ветхого Завета с примесью местного колорита. ничего страшного в этом нет - в Библии и про кошку нет ни слова, да и мало ли о чем там не говорится.

что касается жития святых, то когда кому мешал чужой опыт? они ведь не переписывают и не дописывают Библию.

о крещении в Евангелии есть. крестились младенцы или нет - там не уточняется.

святым молятся по схеме - "умоли Бога за меня" - считается, что молитва святого доходит до Бога быстрее, что ли.. . тоже ничего страшного. непосредственно у святого ничего не просят, кроме "предстояния", так это вроде называется.

насчет "никто не свят" - это особенности трактовки слова "свят". ну не свят какой-нибудь затворник, так по-любому "святее" меня.

Наталья Михайлова

"В Библии нет ни слова о иконах и свечах на основании чего появились эти атрибуты" - естесвенно нет, где Вы видели иконы и свечи в иудаизме.
Но эта забавная книжица написана так что из её недр, при желании, можно вытащить оправдание всему, любой мерзости. Оправдывали же попы крепостное право на Руси, ссылаясь на этот.. . труд.

Владимир Яцкин

православие учение построено на учении людском, вместо того что бы строится на живом откровении от Бога через Его пророка и второе там отсутствует власть священства Господа.... отсюда и все "беды" и вопросы

Юлия Ягодкина

в библии ничего нет про наркотики хотя чудеса происходят только под их воздействием

Оксана Иванова

главное быть нравственным внутри себя, а остальное все - внешняя атрибутика: искупался - не искупался, съел че-нть освященное - не съел. .
Бог отфильтрует тех, что жил по-божьему, от тех, кто только купался и кушал по правилам

Иван Блоха

Я тоже этого не понимаю. И Библии продают и Закон Божий. Забыли что ли как должно быть:
2 Коринфянам 2:16, 17: ...И кто к этому пригоден? 17 Мы, потому что мы неТОРГОВЦЫ Божьим словом, как многие, но говорим с искренностью, да, как посланные от Бога, перед Богом, во Христе.

Ан
Анна

да что вы смешиваете грешное с праведным.? уже разрешается ходить в любую организацию.. так и ходите..

Алексей Илюхин

Библия написана для людей, которые жили в другую историческую эпоху, у них были другие традиции, другое понимание многих привычных для нас вещей. Плюс ко всему, мы используем перевод, это тоже нельзя не учитывать. даже значения некоторых слов были совсем другими. И общий уровень людей был другой - им многие вещи проще было объяснять с помощью мифологических и сказочных персонажей.
Мы, по сравнению с теми людьми - другие!! !
Самому разбираться в Библии - я считаю просто нельзя- такая путаница возникнет, что суть потеряется. Лучше, чтобы рядом был человек, который получил специальное образование и может объяснить то, что нам, простым людям, просто не известно. Священников для этого и учили, чтобы помогать людям понять Библию. Нет ничего стыдного обратиться к ним за помощью.

Религия, это не только внешние атрибуты... это серьезное философское учение. Мы же не пытаемся сами постичь генетику или квантовую физику? )) Так и с религией.. .

Чтобы понять - нужно знать. Есть много литературы, помимо Библии, которые можно почитать до самого знакомства с Библией. Это просто ИНТЕРЕСНО! ! Труду Митрополита Сурожского Антония - очень интересны! ! А Александра Меня? Это же любого человека просто захватывает!

Я это к тому... что если у вас есть интерес к религии - нужно знакомиться с ней, не навязывая себе веру. ) Это придет само, когда у вас лично накопится достаточно знаний по этому важному и серьезному вопросу.

Меня привело к вере в Бога любопытство. Что такого знают верующие, чего не знаю я? Среди верующих много людей, которыми гордится человечество, например, ученых. Начала читать. Запуталась. Нашла Учителя. И через несколько лет у меня даже вопроса не возникло верить в Бога или нет. )
Вера ...это особая форма знаний о Мире, человеке, месте человека в этом Мире. И странно не использовать эти знания о Мире в своей жизни. И как любые знания, религия требует труда и понимания. Без этого - это всего лишь фикция, никому не нужная...

Янина Борисова

в Библии нет НИ ОДНОГО СЛОВА о том, что надо читать Библию.

>> "если в конце откровения "18. И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей" (с)
-- ни разу не аргумент. после Апокалипсиса сей Апостол еще много чего написал. Искажать текст А. нельзя, да.

МНОГАБУКВ. ) НИАСИЛИЛ. )
Вы таки можете использовать эти ваши Интернеты для поиска ответов.
есть немало православных сайтов и форумов.
при наличии свободного времени можете посетить следующие сайты и обрящете
а тут мало кому интересно страницами текст копипастить.

накрайняк, если здесь желаете общаться,
разумно было бы по одному вопросы задавать, одна эпистола - один вопрос.. .

таки по каждому вопросу можно книгу написать - кирпич,
а формат ответа несколько тыщ буковок. зайдите вот на эти ресурсы,
и поинтересуйтесь:

http://kuraev.ru/smf/index.php
http://azbyka.ru/dictionary/

ну и можете тут спросить: