Татьяна Фруктова

затопила соседей, протекли трубы. что делать?

Кристюша

Собственник обязан следить, чтобы все сантехническое, отопительное, газовое и прочее оборудование нормально функционировало. Раз протекли - значит, вы халатно относились к своим обязанностям. Если это радиаторы отопления или водопроводные трубы внутри квартиры - вам платить. Если вертикальный стояк, который насквозь через все этажи проходит - это халатность коммунальщиков и их же ответственность.

Алексей Котельников

смотря где и какие трубы протекли.
Если это трубы внутриквартирной разводки - копи бабки на ремонт соседям.
если это общедомовая разводка ( стояки) - отвечает Управляющая компания.

Анна Липинецкая

вина ВАША разве?
вообще то за это отвечает ЖЭУ

если по вашей вине.... или если Вы делали несогласованную замену трубы сами и В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАТОПИЛИ это одно дело... .

а если прохудились трубы и износ был 100% это уже не ваша вина

что говорит мастер из ЖЭУ???? что соседи говорят? акт составляли приходили?
должно все высохнуть и тогда уже видно будет ущерб

Lika Len

вызвать представителей УК (РЭМП) и для начала составить акт.
дальше вызвать независимого эксперта-оценщика
затем, исходя из того по чьей вине произошёл потоп или договариваться с соседями или соседям подавать в суд на коммунальщиков

Evgenia Gronina

Ремонт делать, что же ещё

Ри
Ринат

Договариваться, как им ремонт будешь делать.

ОК
Олег Коробов

оплати ремонт им ...

Тарина

Сходить в жэу и если авария по их вине, то пусть они всё должны компенсировать.

Светлана Садилова

Обратитесь в управляющую компанию для составления акта... не понятна глуповатая формулировка "протекли трубы" - они и созданы для того что бы по ним текла жидкость...

Прокопов Макс

И на будущее систему поставить от протечек, например гидролок, нептун или аквасторож.
http://DryShop.ru/gidrolock/
Тут сравнение сравнение этих систем http://dryshop.ru/news/akvastorozh_ili_neptun_ili_gidrolok_sravnenie_sistem_zashchity_ot_protechek/