Альбина Хаирова

Каким образом движется мысль в верующем организме? Вн...

Современные религии, некоторая группа верующих, определила как лживые и создала отдельное мнение - веру в бога. Ладно, тут выкрутились! Нашлись! и мысль крестообразно совершила свой путь в головушках и вырвалась наружу, определилась в понятие личностной веры в бога, отдельно от "общей религии". Тут все ладненько, казалось бы (подчеркнем фразу - Казалось бы! ). Но вот дальше эта личностная вера в бога принимает страннейшие формы! И нет единого мнения!

Встречал мнения до странного разнообразные и даже взаимоисключающие мнения и взаимомешающие, конфликтующие.. .

Одни утверждают, что тексты библии лживые ( на тех строках - правда, по их мнению, а на других строках - враки) и правды в библии - маловасто. Но в то же время, мнят себя истинными верующими, знающими и правды, и лживости и определяющие их сердцем своим!

Другие же верующие определяют библию 100 % верной книгой, но даже авторитетные мнения и трактовки игнорят, зовут вредными и лживыми и сами наделяют тексты "своим" смыслом и почитают себя истинными верующими.. . Но другие же религиозные книги почитают частично верными и лживыми и готовы твердо стоять на своем мнении.. .

Мнений встречал великое множество! И истинными зовут себя - многие! Но как же эти верующие, создавшие "свою, личностную веру в бога (верующие в богов, есть и такие и тоже мнящие себя истинными) верят религиозным книгам, хоть и отчасти, отдельными строками? Опираться то на что-то нужно? Хоть что-то, , но в религиозных книгах - ими принимается правдой.. . А что одни фразы - верны для одних верующих и лживы для других верующих, то - великая загадка и для верующих организмов.

Маша

Видимо, с божьей помощью. )))

Евгений

все тупят кроме гностиков.

Александр

Вы сами ответили, что мысль в верующем организме движется крестообразно.

Иришка

"...Но как же эти верующие, создавшие "свою, личностную веру в бога (верующие в богов, есть и такие и тоже мнящие себя истинными) верят религиозным книгам, хоть и отчасти, отдельными строками ? " почему бы Вам самим у них не спросить?

На
Наталья

Жизнь вообще противоречива и разными людьми описывается и воспринимается по-разному.

Ру
Рус

Много написано. Одно могу сказать точно: тот, кто считает Библию лживой -тот идиот совершенно полный. В этом нет сомнений. Почему? Потому, что библию нельзя читать без толкования, а тем более делать выводы от своего лица. Это вообще смешно.

Да
Дарья

опираться надо на свой достигнутый уровень и не останавливаться. иначе это лжевера. ИМХО.

Ve
Vegas

Тут всё очень просто. Один прочитал, скажем, Библию, понравились ему в силу его менталитета и миропонимания какие-то определённые вещи, он и говорит: вот здесь всё замечательно, а это - полное дерьмо. Другой прочитал и говорит: "А вот нифига, замечательно, как раз, здесь, а здесь дерьмо, и вообще вы Библию не так трактуете". Третьему с детства внушили, что Библия - это священное писание, написанное самим Богом, значит, в ней лжи просто по определению быть не может. Тем более, как обычно начинают изучать Библию. Сначала изучают Новый завет, где откровенных мерзостей поменьше и при правильном подходе можно очень легко показать, что Иисус был замечательным, добрейшей души человеком, желавшим всем только добра. Здесь главное внушить людям эту мысль, желательно с детства. Как только эта мысль внушена, дальше уже всё проще. Дальше людей убеждают, что раз Иисус был таким замечательным непорочным человеком, значит врать он не мог и все слова, которые характеризуют его не таким уж замечательным человеком, можно трактовать как им вздумается, чтобы оправдать Христа. Далее, раз, Иисус был непогрешим и поддерживал Тору (Ветхий завет) , значит, в нём тоже написана истина в последней инстанции и т. д... .
В принципе, то, что каждый сам для себя определяет, что в Библии хорошо, а что плохо "сердцем своим" - само по себе не так уж плохо. Плохо то, что каждый мнит себя чуть ли не единственным познавшим истину или, по крайней мере, относящимся к группе таких избранных. Вот здесь уже начинается фанатизм.

Эл
Эльвира

Это вы узнаете в фильме ДУХ ВРЕМЕНИ:

Сергей

К сожалению в верующем организме мысль не движется вовсе, так как "вера" отрицает всякое движение этой самой мысли.

Марина

Уверенным быть на сто процентов невозможно, сомнения есть всегда.

Данил

может просто все они не истинные.... а так называемые просители.... боже подай то.... подай это.... согрешил.... боже это не я.... лукавый соблазнил.... они мечтатели.... которые грезят вратами Рая.... и верят как малые дети.... что эти врата открыты будут перед ними.... как не крути а вера в Бога.... основана на корысти.... не один верующий не скажет.... Боже мне ничего не надо.... и Рая мне не надо.... я верую и этим доволен.... ну ведь нет такой чистой души....

Игорь

А она у них вообще движется? Сомневаюсь...