Ks

Как перекинуть фотографии с фотоаппарата в формате NEF на компьютер, чтобы всё нормально открывалось.

Фотоаппарат Nikom D5100 фотографировала в RAW,а фотографии на компьютере теперь открываются, но маленькие, а если увеличиваю, то качества нет никакого

Наталья П

Просто снимайте в JPEG, а рав не трогайте, пока не знаете что с ним делать.

Юр
Юрий

А зачем ты в RAW фотографировала? Конвертер тебе в помощь. Он поможет тебе перевести фотографии в формат jpeg.

Нина Котахова

Оля, файлы снимков в формате рау (так правильно это звучит по-русски) перекидываются в комп точно так же, как и файлы, скажем, JPEG.
Если ты выбрала этот формат осознанно, а не просто так, то важно, чем ты собираешься их просматривать и редактировать.
Проще всего для этого использовать фирменное ПО ViewNX2.
Но, возможно, тебе RAW и не нужен. Тогда снимай просто в JPEG.

C тем же успехом можешь использовать FasrtStone Image ViewerЖ

Им
Императрица

то, что ты видишь. это эскизы в формате тиф, сам рау изображением не является. Исходя из того, что почти все нормальные просмотрщики способны конвертировать рау для просмотра и в фотошопе есть встроенный конвертер, ты просто новичок не только в фотоделе. но и в компьютере. Осваивай комп, узнавай какие бывают программы и учись ими пользоваться, Читай про форматы. Ну и естественно читай, смотри, анализируй материалы по фотографии. Получать знания через Ответы крайне неэффективно, здесь ты можешь только что-то уточнять и получать оценку.

Та
Татьяна

на фотоаппарате выставить нужное качество.

Иг
Игорь

Установите программу, которая шла в комплекте с аппаратом на диске. Она позволит Вам конвертировать фотофайлы из NEF в Jpeg.