Арина

Зачем вы ходите в церковь, поститесь, молитесь, соблюдаете догмы-ведь :"всё суета и томление духа"

Аня

Намоленые места, надо посещать.
Для здоровья полезно....:)

Кирилл

А вы никогда ничего этого и не поймете, потому, что вы, как обезьянка, которая Бога не ведает....

Вова Виноградов

Ложимся и помираем теперь, раз все суета?

Светлана Мосина

Я хожу в церковь, что бы обсудить с людьми жизненно важные вопросы))

Ев
Евгений

Соломон хотел обьяснить, что жизнь без Бога-суета и погоня за ветром. Жизнь человека имеет смысл только, если он признаёт своего Создателя и старается соблюдать Его волю.
«Бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека» (Эккл. 12:13).
Соломон обращает наше внимание на то, что дела Бога — его непревзойденные творения — многочисленны, они не перестают удивлять и восхищать нас. Но едва ли у человека хватит времени, чтобы исследовать все, что сотворил Бог, — наша жизнь слишком коротка (Эккл. 3:11; 8:17). Как говорится в Библии, дней наших немного, и они проходят быстро, словно тень (Иов 14:1, 2; Эккл. 6:12). Эта отрезвляющая мысль побуждает нас задуматься о том, как распорядиться своей жизнью с мудростью. Но это непросто, ведь мир Сатаны легко может сбить нас с истинного пути.
Желая показать, насколько глупо растрачивать свою жизнь, Соломон 30 раз использует слово «суета» . Древнееврейское слово, переведенное как «суета» , означает что-то пустое, бесполезное и бессмысленное, то, что быстро обесценивается (Эккл. 1:2, 3). Иногда как синоним слову «суета» Соломон употребляет выражение «погоня за ветром» (Эккл. 1:14; 2:11). Каждый понимает, что любые попытки поймать ветер ни к чему не приводят. Всякий, кто попытается это сделать, останется ни с чем. Стремление к бессмысленным целям столь же тщетно. Жизнь человека слишком коротка, чтобы растрачивать ее на пустые и бесполезные занятия.

Максим Крайнов

Нет такой догмы как "всё суета и томление духа". Не стоит путать догматы с другими понятиями и мнениями.
К тому же даже если всё это суета и томление духа, то это не значит что бесцельно.

Олеся Дыга

Хороший вопрос, довольно неплохо сформулирован, и выдаёт суть отношения атеиста к вере.
Попытаюсь на него ответить.
ПРОТОИЕРЕЙ ИЛЬЯ ДОРОГОЙЧЕНКО. передача "Точка опоры. Таинства. Жизнь в Церкви":
"... Вот, жизнь в Церкви сама по себе для меня Таинство, в которое вступает человек через Крещение. Но люди, они вступают в некий, совершенно другой мир, который они сами придумали. Что такое Церковь? Давайте к этимологии обратимся: "эклессиа" - собрание призванных, тех, кого позвала Любовь, кого соединила Любовь! В Литургии есть такие слова: "Возлюбим друг друга да единомыслием исповемы". То есть сначала полюбим друг друга, а потом будем в единомыслии исповедовать Бога и Отца, Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа и Духа Святого. А сначала Любовь - обратите внимание, я хочу подчеркнуть! А у нас этого нет. Люди считают, что Церковь - это набор догм, это некое мировоззрение, это внешняя благочестивая жизнь, а Любовь - это вообще необязательно.. . И ТЕМ САМЫМ ПРОИСХОДИТ СТРАШНАЯ, ЧУДОВИЩНАЯ, ФАЛЬШИВАЯ ПОДМЕНА - человек думает, что он живёт Церковью.. . Но на самом деле ОН ДАЖЕ ЕЩЁ НЕ ПРИКОСНУЛСЯ К СЧАСТЬЮ ЖИТЬ В ЦЕРКВИ, потому что Жизнь в Церкви - ЭТО ЗНАЧИТ ЖИЗНЬ В ОДНОЙ БОЛЬШОЙ ЛЮБЯЩЕЙ СЕМЬЕ! ГДЕ ТАИНСТВА - ЭТО РЕАЛИЗАЦИЯ ЭТОЙ СЕМЬИ, этой семейственности. Это Таинство встречи - двух, трёх, многих - ВО ИМЯ ЛЮБВИ, чтобы обогатить друг друга счастьем - всё это вместе можно назвать одним словом - "объятия"! И ИМЕННО ЭТОГО-ТО САМОГО ГЛАВНОГО И НЕТ.. . А есть что? Набор неких правил. Люди говорят: "Я воцерковился - я пощусь, я молюсь, я сдаю десятину" - ну совсем как тот фарисей.. . Понимаете, вот в притче Христовой: пришёл фарисей и говорит: "я правильно живу в Церкви - всё соблюдаю! ". Пришёл мытарь и говорит: "я вообще не живу в Церкви - во мне Любви нет... " - вот в чём он каялся. Поэтому я с ужасом вижу, что люди идут креститься - они абсолютно не готовы, потому что они ещё не встретились с любящим Христом! "

Кр
Кристина

Царь Соломон говорил о мирской суете, а не о служении Богу

Андрей Стажков

Особенно 3 - й пункт:

Мы живем вечно. Об этом говорит Библия. Здесь на земле мы для того, что бы определиться. Либо мы исполняем волю Божию, которая написана в Библии - в Новом Завете, а после смерти наслаждаемся в вечности в Божьих обителях, либо мы грешим, живем без Бога и ждем своей участи в аду, а потом в озере огненном.

Пока мы живем на земле - не поздно придти к Богу, расскаяться, исповедовать свои грехи. Бог простит, потому, что за грехи всех людей умер и воскрес из местрвых Божий Сын - Иисус Христос.

1. Читайте много раз Новый Завет. Он есть в Библии (смотрите оглавление) . Либо может быть отдельной книгой. Это духовная пища. Если мы питаем тело, принимая пищу на завтрак, обед и ужин, то питаясь духовной пищей - мы питаем дух. Без питания - голод, слабость, болезнь, смерть. Будет возрастать вера, вы осознаете себя грешным человеком, Дух Святой будет вас просвещать.

2. Молитесь живому Богу. Молитва - это разговор с Богом. Как вы общаетесь с человеком, так можно приходить в молитве к Богу. Молиться можно своими словами. Прославлять Бога, просить у Него прощение за сделанные грехи, благодарить Бога, благословлять людей, просить что нибудь у Бога, в завершении - молитва "Отче наш".

3. Найдите общину христиан, верующих в Бога людей. Дом молитвы или храм. Там - духовное возрастание, труд, служение, общение, беседы, итд.

4. Исповедуйте свои грехи. Не нужно их хранить в своем сердце. Вынесете все во свет. Грех - это нарушение Божьих заповедей и преграда между Богом и человеком. Бог святой, а мы грешные. Нужно уберать преграду посредством исповедания и кровь Иисуса Христа, Сына Божьего, пролитая на Голгофском кресте смоет всякий грех.

5. Покаяние. Человек осознает себя грешным, обращается к Богу с тем, что бы Бог простил человека. Он может сказать примерно следующие слова: Господи, прости меня, я грешник! Я хочу служить тебе! Покаяние может сопровождаться слезами и до него нужно созреть.

6. Последующие духовные шаги. Читайте и старайтесь исполнять то, что написано в Новом Завете. Ходите в дом молитвы. Заключите завет с Богом посредством водного крещения. Просите у Бога духовного крещения. Любите Бога и ближних. Возрастайте в вере, любви, духовно. Совершайте посты.

Holod

Так как это одна из заповедей библейских, собираться поклонникам Бога вместе изучать Святое Писание и Вы правы, совместно молится как это было в древнем Израиле!