Кр
Кроль

Соус к карпаччо из тунца в Correa's или Две палочки

В Cornea's, Двух палочка и других ресторанах к карпаччо из тунца и другим салата из сырой рыбы подают соус, он прозрачного желтого цвета и имеет ярко выраженный лимонный вкус.
Из чего его делают? Как он называется?

Марина Шкляева

Скорее всего это соус алиоли (allioli каталонский)

Чеснок с солью растирают, добавляют желток. Потом пестиком долго трут, добавляя по каплям масло. Добавляют по вкусу лимонный сок. Получается прозрачный желтоватый как мед соус.

1 головка чеснока, 100 мл оливкового масла, 1 желток, 1 ч. л. соли

Но мне много больше нравится брусничный соус.

Тунец припущенный (карпаччо)

Тунца пластинками толщиной 1 см разложить на смазанном маслом прогретом блюде и поставить в разогретую до 120° духовку на полчаса. Вынуть, сбрызнуть лимонным соком, смешанным с оливковым маслом, посолить и поперчить. Гарнировать зеленью и отварными овощами. Подать с брусничным соусом.

500 г мяса тунца (3 стейка) , 1 с. л. лимонного сока, 100 г постного масла

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2675.jpg

Брусничный соус

Сварить сахар в карамель, влить вино, добавить корицу и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком ягод картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице, мясу и дичи.

500 г сока брусники или клюквы, 200 г сахара или меда, 50 г вина типа Шардоне, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. перца чили

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw