Alex

как заряжать акумолятор?

купила зарядник но боюсь подключить что-нибудь не та. к в инструкции толком нет описания. клеммы поставила правильно, но непонятно на склько нужно повернуть крутилку. зарядник начинает жжужать и скрипеть это так должно быть?

Ирина Аралова

подключаеш клемы регулятор тока на мин вкл в розетку выставляеш ток = 1/10 отемкости акб

Игнотенко Яраслав

Наверняка ты купила мясорубку! ))) Вопрос: Что такое "АКУМОЛЯТОР"?

Алексей Муравьёв

Главное (+)с (-) не путать и желательно вентиляционные отверстия в пробках прочистить или пробки откручивать и заряжать малым током. При недозаряде аккумул. бензин не при чем-найди нормального автоэлектрика, он разберется.

Светлана Жильцова

"купила, не знаю, боюсь" мужика надо было сначала завести, а потом авто.
ставь на малый ток и пусть заряжает стрелка сама упадёт (если есть)

Сергей Родин

вообще-то если он не совсем дохлый - простол ставишь на машину и ездишь. 10 минут езды - достаточно на следующую заводку, километров 500 (можно не за один день, хоть за месяц) - и полностью зарядится.

а как заряжать по уму - целая наука.

Дмитрий Сизанов

Чем больше даете зарядку-тем хуже. Убиваете батарею просто. Лучше всего оставить на ночь при малом токе. Думаб в вас есть на зарядном индикатор, шкала? Поставьте на 1,5-2 ампера. Посмотрите если гудит-может у зарядного такая конструкция. Поставьте в среднее положение.

Костя

ЗАРЯДКА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

Заряд аккумуляторной батареи вне автомобиля производится в следующих случаях:

- при падении плотности электролита ниже 1,25 г/см3;

- при продолжительном простое автомобиля, приведшем к падению плотности электролита и, как следствие, к разряду батареи;

- при продолжительной безуспешной попытке завести двигатель.

ВНИМАНИЕ! Производить заряд аккумулятора разрешается только в помещениях с приточно-вытяжной вентиляцией. Во время заряда выделяется взрывоопасная смесь водорода и кислорода. Не подходите к аккумулятору, особенно во время заряда, с открытым огнем или зажженной сигаретой. Не производите никаких действий, способствующих образованию искры. При выключенном двигателе и всех потребителях электроэнергии отсоедините, как описано выше, и выньте аккумулятор из автомобиля (при зарядке аккумулятора на автомобиле, обязательно отсоедините электрические кабели и следуйте инструкции к автомобилю) . Помните: аккумулятор заряжается только постоянным током. Далее необходимо открыть заливные горловины аккумуляторов (ячеек) . Соединить положительный полюс аккумулятора (+) с положительным полюсом зарядного устройства и отрицательный полюс (-) батареи с отрицательным полюсом зарядного устройства. После соединения проводников необходимо включить зарядное устройство в сеть. После окончания зарядки выключить зарядное устройство и отсоединить клеммы, начиная с отрицательной (-).

ВНИМАНИЕ! Запрещено осуществлять заряд аккумулятора высокими зарядными токами. Зарядный ток не должен превышать 1/10 емкости аккумулятора (например, для аккумулятора 12 В 55 А-ч ток заряда должен быть не более 5,5 А) . В случае глубокого разряда аккумулятора рекомендуется заряжать её малым током 1,5-2,0 А.

Во время заряда периодически проверяют напряжение аккумулятора, плотность и температуру электролита. В случае, если температура электролита достигает +45°С, силу зарядного тока немедленно уменьшают наполовину или прерывают заряд на время, необходимое для снижения температуры электролита до +30°С. Аккумулятор считается заряженным, если плотность электролита и напряжение будут оставаться постоянными в течение 2 ч подряд и наблюдается равномерное выделение газов из всех аккумуляторов (ячеек) батареи.

При необходимости плотность электролита следует откорректировать в соответствии со значениями, приведёнными в пункте 1. При этом значения плотности в аккумуляторе должны отличаться не более чем на 0,01 г/см3. Повышенная плотность корректируется доливкой дистиллированной воды.

В процессе корректировки плотности электролита аккумулятор следует ставить на заряд на 40 минут при напряжении 15-16 В с целью интенсивного перемешивания электролита.

Nur Smanaliev

динамомашиной блин

Ga
Galina

накинь клеммы, включи зарядник и поверни реостат, чтобы стояло 5 ампер.

Наталья Викторовна

Сильно разряженный аккумулятор легкового автомобиля заряжают током величиной 5 Ампер в течении 5 часов (ток заряда 10% от ёмкости аккумулятора) .
Или (если амперметра в зарядном устройстве нет) напряжением величиной 14,4 Вольт (измерять напряжение нужно на клеммах батареи вольтметром-тестером) .
Если время позволяет, то время зарядки можно увеличить, выставив величину зарядного тока 3 А - аккумулятор тогда не будет сильно нагреваться при зарядке и зарядное устройство не будет гудеть.
Батарея считается заряженной, если в процессе заряда газовыделение изо всех её банок длилось 3 часа.
Более подробно с зарядкой можно ознакомиться по ссылке:
Как правильно зарядить аккумулятор

Алексей Годовасенко

клемы прищепливаешь на акум.. . плюс (от зарядника) к плюсу (акума) , минус (зарядника) к минусу (акума) , крутилку крутишь до 4,5А (ампер) , ждёшь 6 часов и отключаешь зарядник и отсоединяешь клеммы.

Сергей Ревин

мужа попроси