Дмитрий Ионов

люди любят по**деть? в чем кроется инстинкт этой мотивации?

именно не поболтать, а попи **еть
.разговоры могут затрагивать все различные научные догмы, мысли, как будто "воо! мы с тобой решаем загадку, ты мне скажешь что то умное, я тебе" но потм эти мысли выветриваются. так скажем под гнётом привчной автоматизированной личной работы мышления .
то есть что происходит? выброс антагонистических импульсов через спор? разрядка?

бывает ли разговор полезным?
говоря иначе.
для меня это только разговор с психологом)
я имею ввиду мало закомых.
или вот людей в интернете, вступающии в этот пиз**

Ники Ускова

То, о чем Вы говорите - одна из форм диалога. А диалог всегда продуктивен, хоть он на высоком научном, политическом, творческом уроне, или на уровне подворотни или рыбалки с баней.
Проговаривая проблему, человек формулирует её в конкретную форму и прослеживает реакцию на собеседнике, чтобы развивать дальше или отвергнуть.