Владислав Рудман

Ницше ближе всех подошел к истине или просто чокнулся?

Иван Дементьев

Фридрих Вильгельм Ницше 1844–1900, немецкий философ
Диагноз. Ядерная «мозаичная» шизофрения (более литературный вариант, обозначенный в большинстве биографий, — одержимость) , возможно, на фоне сифилиса.
Симптомы. Мания величия (рассылал записки с текстом: «Через два месяца я стану первым человеком на земле» , требовал снять со стен картины, ибо его квартира — «храм») ; помрачение рассудка (обнимался с лошадью на центральной городской площади, мешая уличному движению) ; сильные головные боли; неадекватное поведение. В медицинской карте Ницше, в частности, говорилось, что больной пил из сапога свою мочу, испускал нечленораздельные крики, принимал больничного сторожа за Бисмарка, пытался забаррикадировать дверь осколками разбитого стакана, спал на полу у постели, прыгал по-козлиному, гримасничал и выпячивал левое плечо.
История болезни. Ницше перенес несколько апоплексических ударов; страдал психическим расстройством последние 20 лет своей жизни (именно в этот период появились наиболее значимые его произведения — к примеру, «Так говорил Заратустра») , 11 из них он провел в психиат­рических клиниках, дома о нем заботилась мать. Состояние его постоянно ухудшалось — под конец жизни философ мог составлять лишь простейшие фразы, к примеру: «Я мертвый, потому что я глупый» или же «Я глупый, потому что я мертвый» .
Чем он нас заразил. Идеей сверхчеловека (как ни парадоксально, именно этот прыгавший по-козлиному и выпячивавший левое плечо человек ассоциируется у нас со свободной, надморальной, совершенной, существующей по ту сторону добра и зла личностью) .
Идеей новой морали («мораль господ» взамен «морали рабов») : здоровая мораль должна прославлять и укреплять естественное стремление человека к власти. Всякая другая мораль болезненна и упадочна.
Идеологией фашизма: больные и слабые должны погибнуть, сильнейшие — победить («Падающего толкни!») .
Допущением: «Бог мертв».

Наталья Подзигун

Ни то, ни другое.
Просто аморальный тип.

Эн
Энжеша

Это как его, волюнтарист!

Алексей Силаев

чокаются не просто так.... на всё есть причины....

Ольга Гуркина

Ну, судя по тому, что последние 11 лет своей жизни провёл в сумасшедшем доме, ответ очевиден....

Яш
Яшка

Дойти до истины нельзя. Как только дойдем до тайны сотворения мира обязательно появиться другая тайна)

Э_
Элька _@_

падашел и ипанулся так точнее

Loki Laufeyson

Не может человек постичь истину, не может стакан поместить в себя океан.

Катя Козина

Чокнулся, но не потому, что ближе всех подошёл к истине, ибо не это было его целью.

Олег *

он подошел к пропасти - и в неё провалился (вот в итоге и чокнулся).. .
А всё случилось по причине его духовного невежества!

Сергей Новиков

Каждый искал по своему, но каждый толком не знал что именно искать, как знать кто ближе?

Cвета Гурова

думаю он крутой чел.

Алексей Лившиц

А почему сразу Ницше. .
Что - больше других философов в Истори НЕ было?. .

А с другой стороны .. что. . всё что он сказал правда?. . Я боюсь если перепроверить, то и не всё..

Манмарева Татьяна

изложено довольно красивым литературным языком