Ма
Макс

Кто-то получал бесплатно второе высшее?

Бесплатно у нас только первое высшее образование. А каким образом в вузе узнают, что у тебя имеется первое высшее, и вообще проверяют ли это? Кто-то получал бесплатно второе?

я поступаю не на фоне высшего, а совсем по другой специальности и хочу учиться 5 лет, а не 3. Вы думаете, что в этом случае университет не будет выяснять, было ли у меня высшее или не было?

Алишер Нарматов

Моя дочь получила, в аспирантуру как краснодипломницу от ВУЗА бесплатно приняли.

Александр Колбасников

можете быть вечным студентом!

Наталья Петрухина

Аспирантура - это не второе высшее. И нет там такого, красный или не красный диплом. Все сдают экзамены для поступления в аспирантуру, даже если недобор. Я первое высшее получил бесплатно, второе высшее (заочка) - платно

Юрий Сапрыкин

Ответ
Второе высшее платно везде.
Проверять первое высшее не будут, так как если идешь на на дополнительное высшее (3 года) , надо предъявить диплом о первом высшем. Если умолчать о первом образовании, учишься по полной программе 5-6 лет с поступлением на общем основании.

Эля Гончарова

Борис, аспирантура это не второе высшее)
Второе высшее платно
Насчет того, как узнают, то вы же поступаете на фоне первого и будете учиться менее 4 лет.
Есть вариант при условии, что первое было платным, поступить на фоне среднего образования, то есть предъявить аттестат, а не диплом и учиться 5-6- лет