Гульпери Касумова

как готовить дрожживое тесто

Дина Никулина

Дрожжевое тесто, по другому его иногда называют кислым, употребляют для приготовления самых разнообразных вкусных изделий: булок, булочек, беляшей, пирогов, пирожков, кулебяк, калачей, ватрушек, пончиков, куличей, кексов. Обратим внимание на ряд полезных советов как делать дрожжевое тесто для таких изделий.

Чем больше положено в приготавливаемое тесто сдобы, то есть масла, яиц, сахара, тем, естественно, больше потребуется дрожжей. Холодная равно как и горячая жидкость не позволяет нормально подниматься тесту, потому дрожжи надо всегда разводить исключительно теплой водой либо молоком. Температура такой жидкости не должна превышать при этом 35 градусов.

Прежде тем начинать замешивать тесто, нужно просеять муку. Это нужно для того, чтобы исключить посторонние примеси, разрыхлив и обогатив при этом ее кислородом. Готовые изделия из просеянной муки получатся пышными, с равномерной пористостью.

Если хотите дрожжевое тесто сделать пышным, следите, чтобы добавляемые в него продукты были достаточно теплыми: яйца можно подогреть в теплой воде, молоко с мукой, кастрюлю для приготовления теста подержать в тепле.

Тесто нужно ставить в достаточно теплое, но не очень жаркое место, чтобы оно не подошло слишком быстро. Тогда при выпекании кулинарных изделий тесто осядет и получится некрасивым. Нормальный срок для подъема теста 2.5-3 часа. Чтобы оно равномернее поднялось, можно воткнуть несколько макаронин.

Нежелательно излишнее употребление жиров и сахара в приготовлении дрожжевого теста. Переизбыток сахара полностью прекращает деятельность дрожжей, а жир покрывает дрожжевые клетки пленкой, сквозь которую не проникают вода и питательные вещества, без которых дрожжи не могут существовать. Особенно свойственно это жидким маслам.

Дрожжевое тесто приготавливают двумя способами: безопарным и опарным.

Ирина Арсланова

Я готовое покупаю, самой делать очень долго.

Ne
Nemo

Здесь вы найдёте подробный фото- рецепт приготовления дрожжевого теста для пирогов: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Диана С

Тесто дрожжевое
Состав:
для обыкновенного безопарного дрожжевого теста
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки) ,
соль - 1/4 чайной ложки
для сдобного дрожжевого опарного теста
молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~500-600 г,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек) ,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки
Приготовление:
Безопарное дрожжевое тесто.
Тесто приготавливается данным способом, когда кладется мало сдобы – масла, сахара, яиц. Тесто замешивается сразу, в один прием.
В теплом молоке или воде (температура 35-37°C) растворить дрожжи и размешать, пока дрожжи полностью не растворятся в воде.
Добавить яйца, сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто (яйца лучше предварительно растереть с солью и сахаром, а потом ввести в тесто) .
В конце замеса добавить растопленное и охлажденное сливочное, растительное масло или маргарин и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (тесто не должно быть крутым) .
Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. После чего можно начинать печь.
Сдобное дрожжевое опарное тесто.
Это теста приготавливают в два приема: сначала готовят опару, затем на ней замешивают тесто. Опарное тесто готовят, когда нужно положить больше сдобы – масла, яиц, сахара, например, для сладких пирогов.
В теплом молоке (температура 35-37°C) растворить дрожжи, столовую ложку сахара и столько муки, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи (примерно 1 стакан) .
* муку вводите постепенно, просеивая ее через сито, чтобы получилось тесто по консистенции как на оладьи
Опару слегка присыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа (опара считается готовой, когда она достигнет максимального подъема, затем она начинает опускаться, и на поверхности появляются морщинки) .
Подошедшая опара
Подготовить сдобу.
В отдельной мисочке растереть яйца с сахаром и солью и все хорошо перемешать.
Масло или маргарин растопить и остудить до комнатной температуры (чтобы не обжечь дрожжи) .
В готовую опару добавить сдобу, постепенно ввести оставшуюся муку и хорошо перемешать опару со сдобой.
В самом конце влить остывшее растопленное масло и вымесить на столе тесто, в процессе вымешивания подсыпая немного муки, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.
* вымешивание теста - один из основных моментов при замесе дрожжевого теста. Тесто очень любит, когда его долго вымешивают руками. Месить тесто, желательно, не менее 20 минут
Затем положить его обратно в посуду, прикрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 1,5-2 часа.
Тесто до подъема
Подошедшее тесто
Готовое тесто должно быть эластично. Оно не должно прилипать к рукам и легко отставать от стенок посуды.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=80