Roma Mitrokhin

Как вам кажется откуда у детей берется жестокость?

Сегодня по телевизору увидел как группа детей издевались над другим ребенком и все происходящее снимали на камеру, причем детям по 14-16 лет, т. е уже зачатки мировоззрения давно должны сформироваться. Вспоминая своё детство, сам помню как с друзьями издевались над младшими (нам тогда было лет по 10), так мне до сих пор стыдно становится - неужели я мог такое делать, наверное, всю оставшуюся жизнь буду помнить о том, что произошло. Особенно стыдно, что получали от этого удовольствие (или как это еще может называться) . Сейчас я уже взрослый человек, но искренне не понимаю как мог так поступать. Мне кажется, что все от недостатка внимания взрослых, человек, пока полностью не сформируется, должен больше времени проводить под контролем семьи, взрослых или воспитателя, но никак не на улице. Ребенок, у которого не сформировался механизм оценки собственного поведения и поступков, живет по животным законам, а не по законам человеческого коллектива, но все равно трудно понять откуда берется желание причинять мучения другому человеку. Простите за такие откровения, хотелось бы узнать чьи-нибудь еще мысли по этому поводу.

Галина Унанян

Родители ВИНОВАТЫ, что воспитали ПОДОНКОВ, таких же, как они САМИ

fa
faraw81

а вы вспомните причины, по которым вы издевались над младшими, разве там было желание именно причинить мучения и все? у него еще был мотив, желание утвердиться, занять положение, влияние и т. д. это первые шаги так сказать, когда еще не было достаточного уровня гуманности и уверенности в себе, там не было исходного мотива в виде поиздеваться...

Александр Паничкин

воспитание родителей причина

Милана Умниева

дети самоутверждаются. просто их не научили, как правильно это делать

Светлана Ионова

Это - агрессия и злоба - заложены в природе человека и животного. Это врожденная генетическая программа. Природе это нужно для того, чтобы человек мог идти по жизни во враждебной среде.
Сейчас ситуация изменилась. Мир подчинен человеком и подобные качества обществом должны искореняться - образованием, воспитанием, добром и т. д. Не у всех и не всегда получается.

Аня Евланова

Я в детстве со всеми дрался, был самым сильным во дворе и ничего не боялся. Зачем? Незнаю) ) Это естетсвенный процесс взросления, познания мира, добра и зла.. . Так было всегда, не думаю что на это можно как то повлиять, глобально.

Ню
Нютка

согласна с большинством предыдущих ответов. но дополню.
это - цепная реакция. как в армии - дедовщина: меня обижали старшие - отыграюсь на младших.
в детстве - насилие в семье (даже в самой хорошей, умной, образованной и доброжелательной) . именно насилие, лишающее маленького человека свободы выбора и прав распоряжаться собой. у него есть только обязанности: он должен хорошо себя вести, убирать свои игрушки, хорошо учиться и т. д. а он - такой же человек, как взрослые, которые руководствуются своими желаниями. он хочет поиграть дома, ему говорят: иди дышать воздухом. он хочет посмотреть телевизор, ему говорят: пора спать. он не хочет есть, ему говорят: ешь. он хочет снять кофту, ему говорят: холодно. конечно, мы же взрослые, мы лучше знаем! а в нём протест, бунт, плач, а мы говорим: хватит истерик, делай, что тебе взрослые говорят.

Татьяна

Врожденная детская жестокость, потом проходит.

Eвгения Куропятникова

Раньше - тоже так думал. Щас, когда понял, что все это - никуда не исчезнет - специально со всеми передрался, чтобы не бояться, пересмотрел кучу ситуаций, от которых свиньи заблюют. Все это для того - чтобы не заморачиваться, и принимать, как данность, оставаясь собой. Плач по миру - отнимает очень много энергии, пожалейте себя

Марина Музыка

Тут несколько моментов. Главный это стайный (стадный) инстинкт помнженный на конкретный этап взросления - социальный. 16 это конечно уже поздновато - тут дети просто имеют отсталость в развитии, года на два-три. Плюс половое соревание включает механизмы лидерства среди конкурентов. Поэтому в группе детей появляется либо один сильный лидер, либо несколько более слабых (не имея возможности проявить себя по отдельности) , которые для самоутверждения толпой издеваются над кем-то еще более слабым (и одного сильного можно побить, но потом он будет бить всех по-отдельности - это опасно) .

Удовольствие? Его испытывают как раз слабые и трусливые, когда нападают стаей. Дело в том, что каждый из них боится и видит в жертве самого себя, подсознательно. Но то, что это происходит конкретно не с тобой, а с кем-то другим и дает расслабление от страха и эмоции удовольствия.

Причина этого страха и комплексов, которые выливаются в жестокость - обычно недостаток любви и заботы от родителей (в какой-то степени и от учителей, хотя это не их прямая задача, особенно сегодня) . От общества сверстников отрывать нельзя (иначе потом еще больше комплексов будет) , но нужно готовить ребенка. Может быть даже не как-то специально, а просто быть нормальными родителями - уделять внимание.